«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: самые известные футбольные памятники в мире

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: самые известные футбольные памятники в мире - фото

Не так давно футбольную общественность всколыхнула новость об открытии памятника Криштиану Роналду на его родной Мадейре. Изображение быстро стало мемом, его мгновенно растиражировали по всему миру. Не прошло и года, как мир ухахатывался уже над другим «произведением искусства» — скульптурой Марадоны, которая на «Великого рукоблуда» была похожа разве что отчасти. Но неужели у нас все настолько плохо с футбольными памятниками? Давайте разбираться.

ПАМЯТНИК КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Кто: Криштиану Роналду (Португалия)

Родился: 5 февраля 1985 года в Фуншале

Карьера: «Спортинг», «Манчестер Юнайтед», «Реал» (Мадрид), «Ювентус», сборная Португалии

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-840x420

А пока начнем с шедевра, упомянутого выше. На том бюсте Кришти не то что на себя не похож — он представлен там не совсем умственно здоровым человеком! Узко посаженные глаза, неприродная кривизна рта, гипертрофированная шея — нет, у скульптора явно проблемы с глазомером.

Бюст «Веселый Роналду» установлен в аэропорту испанской Мадейры. Ежедневно тысячи желающих могут сфотографироваться с этим несуразным бронзовым изваянием. Добавляет изюминки тот факт, что на торжественной церемонии открытия присутствовал сам Кришти со своей семьей и возлюбленной Джорджиной Родригес. Португалец лишь тактично улыбался, поглядывая на свое изображение. Что ж, как ни крути, теперь тот бюст КР7 — одна из главных достопримечательностей всего острова!

В ноябре 2017-го года португальцу все же возвели «нормальный» бюст, на котором Криштиану Роналду получился практически копией самого себя. Скульптором выступил известный специалист Хосе Антонио Наварро, который ранее ваял памятник для герцогини Альбы. Наварро сделал это по просьбе своего сына, который фанатеет от Роналду: малец очень расстроился, когда в прессе поднялась волна издевательств и шуточек по поводу мадейрского бюста его кумира. Новый памятник установлен в музее мадридского «Реала» — но популярность первого ему никогда не переплюнуть!

ПАМЯТНИК ДИЕГО МАРАДОНЕ

Кто: Диего Марадона (Аргентина)

Родился: 30 октября 1960 года в Ланусе

Карьера: как игрок — «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья», «Нюэллс Олд Бойз», сборная Аргентины; как тренер — «Текстил Мандию», «Расинг» (Авельянеда), сборная Аргентины, «Аль-Васл», «Аль-Фуджайра»

«Кокаинщика» почему-то решили увековечить в Индии. Идея идеей, но с исполнением дела не задались. Когда памятник был торжественно открыт в Калькутте — его изображения тут же растиражировались по всему миру, подняв огромную волну иронии и сарказма. То, что Диего на себя не похож — факт. Но вместо доработки и исправлений создатели решили оставить все как есть.

Марадона лично присутствовал на открытии этой 3,5-метровой статуи. Когда он увидел, что скрывалось под защитным полотном — долго не мог сдержать удивления. Мужчина, держащий в руках Кубок ЧМ-1986, если и похож на самого Диего Армандо, то лишь весьма контурно…

К своей чести, Марадона отреагировал сдержано: «Что ж, я не Бог, а всего лишь футболист».

ПАМЯТНИК «ЛЕГЕНДАРНОЙ ТРОИЦЕ МЮ»

  1. Кто: Джордж Бест (Северная Ирландия)

Родился: 22 мая 1946 года в Белфасте

Умер: 25 ноября 2005 года в Лондоне

Карьера: «Манчестер Юнайтед», сборная Северной Ирландии, а также «Джуиш Гилд», «Стокпорт», «ЛА Ацтекс», «Фулхэм», «Форт-Лодердейл Страйкерс», «Хиберниан», «Сан-Хосе Эртквейкс», «Борнмут» и ряд других мелких клубов

  1. Кто: Денис Лоу (Шотландия)

Родился: 24 февраля 1940 года в Абердине

Карьера: «Хаддерсфилд», «Манчестер Сити», «Торино», «Манчестер Юнайтед», сборная Шотландии

  1. Кто: Бобби Чарльтон (Англия)

Родился: 11 октября 1937 года в Ашингтоне

Карьера: как игрок — «Манчестер Юнайтед», «Престон Норт Энд», «Уотерфорд», «Ньюкасл КБ Юнайтед», «Блэктаун Сити» и сборная Англии; как тренер — «Престон Норт Энд», «Уиган»

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-8-840x613

Стоит ли говорить, что Джордж Бест, Денис Лоу и Бобби Чарльтон — личности, легендарность которых для каждого почитателя «Манчестер Юнайтед» попросту зашкаливает? Один из самых известных футбольных памятников мира был возведен в Манчестере около «Олд Траффорда». Он посвящен этой великой троице, которая за свою карьеру суммарно наколотила не одну сотню голов в футболке «красных».

Памятник возвели в 2008-м году — уже после смерти Беста, покинувшего этот мир в 2005-м. На постаменте выгравировано: «Троица «МЮ». Бест, Лоу, Чарльтон». Это место давно стало культовым для всех болельщиков «красных дьяволов». Перед каждой игрой здесь сотни человек делают фото на память, чтобы хоть немножко стать ближе к своим кумирам.

ПАМЯТНИК СЭРУ АЛЕКСУ ФЕРГЮСОНУ

Кто: Алекс Фергюсон (Шотландия)

Родился: 31 декабря 1941 года в Глазго

Карьера: как игрок — «Куинз Парк», «Сент-Джонстон», «Данфермлин Атлетик», «Рейнджерс», «Фалкирк», «Эйр Юнайтед»; как тренер — «Ист Стерлингшир», «Сент-Миррен», «Абердин», сборная Шотландии, «Манчестер Юнайтед»

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-5-840x473

САФ заслужил себе памятник еще при жизни. Более того, монумент Фергюсону был возведен еще в то время, когда шотландец руководил «красными дьяволами» — случай в мировом футболе, прямо скажем, нерядовой.

Торжественное открытие памятника состоялось 23 ноября 2012-го года в присутствии семьи, друзей и подопечных сэра Алекса (по видеосвязи пару приветственных слов даже сказал Дэвид Бекхэм, выступавший тогда в США). Покрывало сдернула лично жена Фергюсона — леди Кэти. Кажется, самым впечатленным был Райан Гиггз, который от удивления немного выпучил глаза и приоткрыл рот. К слову, скульптурная композиция расположена в нескольких метрах от трибуны, названной в честь великого шотландца.

ПАМЯТНИК БИЛЛУ ШЕКЛИ

Кто: Бил Шенкли (Шотландия)

Родился: 2 сентября 1913 года в Гленбаке

Умер: 29 сентября 1981 года в Ливерпуле

Карьера: как игрок — «Карлайл Юнайтед», «Престон Норт Энд» и сборная Шотландии; как тренер — «Карлайл Юнайтед», «Гримсби Таун», «Уэркингтон», «Хаддерсфилд», «Ливерпуль»

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-3-840x543

Трехкратного тренера-чемпиона Англии и обладателя Кубка УЕФА-1973 по совместительству увековечили непосредственно возле легендарного «Энфилда» — перед входом в центр для болельщиков «Ливерпуля» (там же располагается и клубный музей).

Поза, в которой изображен Шенкли — не менее легендарна, чем личность самого тренера. Скульптор (им стал британец Том Мерфи) воскресил момент, когда в 1973-м Билл демонстрировал трофей перед болельщицкой трибуной «Коп». Тогда один из фанатов в порыве эмоций бросил свою «розу» в сторону команды: она упала на газон, а полицейский из оцепления презрительно отшвырнул ее ногой подальше. Шенкли прекрасно видел всю эту ситуацию — и натурально взбеленился: он готов был разорвать полицейского на части! Тогда Билл выдал очень мощную фразу: «Для тебя это только шарф. А для того парня — целая жизнь». Сразу после этого Шенкли поднял «розу», обмотал ее вокруг шеи, развел руки в стороны и победоносно повернулся к фанатам «Ливерпуля», которые взревели от восторга.

На постаменте также выгравированы очень точные и правильные слова: «Билл Шенкли. Он делал людей счастливыми». Истинная правда.

ПАМЯТНИК ПИТЕРУ ОСГУДУ

Кто: Питер Осгуд (Англия)

Родился: 20 февраля 1947 года в Виндзоре

Умер: 1 марта 2006 года в Слау

Карьера: «Челси», «Саутгемптон», «Норвич», «Филадельфия Фьюри» и сборная Англии

Шикарного нападающего «Челси», официально входящего в список легенд клуба, увековечили возле «Стэмфорд Бридж» в Лондоне. Лаконичный и простой постамент, в котором нет ничего лишнего: Питер Осгуд изображен в форме традиционного покроя тех лет, к правому бедру он прижимает футбольный мяч. Красота — в простоте, несомненно.

После смерти Осгуда в 2006-м году урну с его прахом замуровали прямо под 11-метровой точкой возле южной трибуны «Шед Энд». Памятник перед стадионом появится чуть позже — спустя четыре года. На нем мы видим такие слова: «У «Стэмфорд Бридж» есть множество героев — но только один король. Чудесный технарь, форвард без нервов. Икона шестидесятых. Обожаемый болельщиками автор бессмертных голов в кубковых финалах. Большой человек для золотого века!».

ПАМЯТНИК БОББИ МУРУ

Кто: Бобби Мур (Англия)

Родился: 12 апреля 1941 года в Баркинге

Умер: 24 февраля 1993 года в Лондоне

Карьера: как игрок — «Вест Хэм», «Фулхэм», «Сан-Антонио Тандер», «Сиэтл Саундерс», «Хернинг Фремад» и сборная Англии; как тренер — «Оксфорд Сити», «Истерн», «Саутенд Юнайтед»

Почти шестиметровый памятник великому защитнику «Вест Хэма» и национальной сборной Англии 60-70-х годов прошлого столетия красуется рядышком с «Новым Уэмбли». Он был установлен здесь 11 мая 2007-го года.

Композиция включает в себя фигуру чемпиона мира 1966-го года со скрещенными руками, левой ногой он держит перед собой мяч и гордо смотрит вдаль. А ниже, на самом постаменте, выгравированы маленькие фигурки игроков той самой сборной «трех львов», ковавшей триумф на домашнем Мундиале более полувека тому назад.

ПАМЯТНИК ГАБРИЭЛЮ БАТИСТУТЕ

Кто: Габриэль Батистута (Аргентина)

Родился: 1 февраля 1969 года в Реконкисте

Карьера: «Ньюэллс Олд Бойз», «Ривер Плейт», «Бока Хуниорс», «Фиорентина», «Рома», «Интер», «Аль-Араби», сборная Аргентины

Габриэля Омара Батистуту также увековечили при жизни. Яркий харизматичный форвард, благодаря которому многие мальчишки полюбили итальянскую Серию А в девяностых, обзавелся памятником в 1995-м. Отблагодарить форварда за все достижения решили жители Флоренции: именно там «вырос» постамент с четырехметровым футболистом, отлитым из бронзы. Композиция расположена около стадиона «Фиорентины» и регулярно пользуется повышенным вниманием. А что, все хотят прикоснуться к Великому!

ПАМЯТНИК ГУННАРУ ГРЕНУ

Кто: Гуннар Грен (Швеция)

Родился: 31 октября 1920 года в Гетеборге

Умер: 10 ноября 1991 года в Гетеборге

Карьера: как игрок — «Горда», «Гетеборг», «Милан», «Фиорентина», «Дженоа», «Эргрюте» и сборная Швеции; как тренер — «Милан», «Эргрюте», «Гетеборг», «Ювентус», ГАИС, «Вернаму», «Редбергслидс», «Скогенс», «Фессбергс», «Оддевольд»

Немного нелепый и аляповатый, но при этом уникальный и запоминающийся. Памятник экс-футболисту «Гетеборга», «Милана» и национальной сборной Швеции, Олимпийскому чемпиону-1948 Гуннару Грену (он же — член легендарной троицы «Гре-Но-Ли») изготовлен будто из куска дерева, наспех выдолбленного и неотшлифованного. Но нет — на деле он металлический, просто своеобразная технология литья сделала памятник немного… «неоднородным».

Памятник был установлен близ домашнего стадиона «Гетеборга», «Улеви», в 2006-м году. Согласно задумке художника, Гуннар изображен стоящим на одной ноге — при этом он ловко держит мяч внешней стороной правой стопы. Вот этот самый мяч спустя пять лет после установки хулиганы и отбили: расшатав памятник, вандалы опрокинули его с постамента, нарушив целостность всей композиции.

ПАМЯТНИК КАРЛОСУ ВАЛЬДЕРРАМЕ

Кто: Карлос Вальдеррама (Колумбия)

Родился: 2 сентября 1961 года в Санта-Марте

Карьера: как игрок — «Унион Магдалена», «Мильонариос», «Депортиво» (Кали), «Монпелье», «Вальядолид», «Индепендьенте», «Атлетико Хуниор», «Тампа Бэй», «Майами Фьюжн», «Колорадо Рэпидз» и сборная Колумбии; как тренер — «Атлетико Хуниор»

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-2-840x630

Один из самых оригинальных монументов из нашего списка. Карлос Вальдеррама, если вы помните, был весьма неординарным персонажем: в первую очередь, в глаза бросалась его уникальная шевелюра, которая напоминала длинную и густую вермишель — это же мы видим и на памятнике, установленном Вальдерраме в его родном городишке Санта-Марта. На нем волосы специально подведены желтым цветом — ну точно как в оригинале!

Шестиметровый монумент выполнен из бронзы и весит целых семь тонн. Стоимость его возведения обошлась в более чем 120 тысяч долларов. Но разве может быть жалко денег для одного из лучших футболистов за всю историю колумбийского футбола?

ПАМЯТНИКИ ЛЬВУ ЯШИНУ

Кто: Лев Яшин (СССР)

Родился: 22 октября 1922 года в Москве

Умер: 20 марта 1990 года в Москве

Карьера: «Динамо» (Москва) и сборная СССР

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-7-840x630

Легендарному вратарю — легендарный памятник. В Москве установлен красивейший монумент великому киперу, расположенный в окрестностях стадиона столичного «Динамо»: Лев Иванович будто летит по воздуху на фоне ворот, выуживая очередной мертвый мяч. Судя по траектории полета — он с блеском отразил мяч, который даже не шел в створ.

Другая скульптура, созданная в честь обладателя «Золотого мяча», располагается на «Аллее дружбы» возле столичных «Лужников» и показывает Льва Яшина во всей боевой готовности: с мячом в перчатках, в полу-беге. Видно, что автор (а им стал известный скульптор Александр Рукавишников) хотел изобразить начальную фазу атаки. И ему это с блеском удалось!

ПАМЯТНИК СЕРГЕЮ ПЕРХУНУ

Кто: Сергей Перхун (Украина)

Родился: 4 сентября 1977 года в Днепропетровске

Умер: 28 августа 2001 года в Москве

Карьера: «Днепр», «Металлург» (Новомосковск), «Шериф», ЦСКА и сборная Украины

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-4-840x630

Сергей Перхун преждевременно покинул этот мир, не перенеся тяжелейших последствий столкновения с нападающим Будуном Будуновым. Теперь нам остается лишь гадать, каких вершин достиг бы этой, несомненно, суперталантливый вратарь.

Более двадцати лет Перхуна нет в живых — но память о нем остается как в сердцах рядовых болельщиков, так и в камне. При входе в Институт физкультуры Днепра (бывшего Днепропетровска) установлен мемориал Сергею Перхуну: к гранитной стеле примыкает фигура вратаря, который вытянулся в струнку — и таки парировал непростой мяч. Именно таким Перхун и был: прыгучим, надежным, с прекрасной реакцией…

ПАМЯТНИК ВАЛЕРИЮ ЛОБАНОВСКОМУ

Кто: Валерий Лобановский (СССР/Украина)

Родился: 6 января 1939 года в Киеве

Умер: 13 мая 2002 года в Запорожье

Карьера: как игрок — «Динамо» (Киев), «Черноморец», «Шахтер» и сборная СССР; как тренер — «Днепр», «Динамо» (Киев), сборная СССР, сборная ОАЭ, сборная Кувейта, сборная Украины

Top-samyh-izvestnyh-futbolnyh-pamjatnikov-v-mire-10-840x630

Одно из излюбленных мест болельщиков киевского «Динамо» — уютный сквер, расположенный перед одноименным стадионом. По левую сторону на большую бронзовую лавочку, в основании которой расположен черно-белый мяч, навечно «присел» Валерий Васильевич Лобановский — человек-эпоха, с чьим именем связаны одни из самых значимых триумфов в истории «бело-синих».

Именно сюда Андрей Шевченко, воспитанник в том числе и Лобановского, привозил трофей Лиги чемпионов, выигранный вместе с «Миланом». Раньше каждый желающий мог посидеть возле Василича и сделать памятное фото, но в последние годы можно фотографироваться только стоя рядом — вход на лавочку для простых болельщиков закрыт.

Теги: #Алекс Фергюсон #Бил Шенкли #Бобби Мур #Бобби Чарльтон #Валерий Лобановский #Габриэль Батистута #Гуннар Грен #Денис Лоу #Джордж Бест #Карлос Вальдеррама #Криштиану Роналду #Лев Яшин #Питер Осгуд #Сергей Перхун
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5