Жеребьевка ЛЧ и ЛЕ: кто, где, когда?

Жеребьевка ЛЧ и ЛЕ: кто, где, когда? - фото

Редакция Football-Fun объяснит все быстро и доходчиво.

Групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы завершен. Мы успели увидеть поистине немало драматических развязок и неожиданностей – «Спартак» вновь опозорился, «Лион» выдержал давление «Шахтера» и выкарабкался в плей-офф, а «Бавария» и «Аякс» «раскатали» драйвовую ничью 3:3. Но это уже в прошлом – в понедельник нас ждет жеребьевка очередного этапа еврокубков. На что нам рассчитывать? Давайте вместе поразмышляем на данную тему.

КРАТКО О КВАЛИФИЦИРОВАВШИХСЯ

В первую очередь, перечислим клубы, которые смогли перешагнуть групповой барьер.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Первые места (сеяные команды): «Барселона», «Бавария», «Боруссия», «Ювентус», «Манчестер Сити», «ПСЖ», «Порту», «Реал» Мадрид.

Вторые места (несеяные команды): «Аякс», «Атлетико» Мадрид, «Ливерпуль», «Лион», «Манчестер Юнайтед», «Рома», «Шальке», «Тоттенхэм».

ЛИГА ЕВРОПЫ

Первые места (сеяные команды): «Арсенал», «Бенфика», «Бетис», «Челси», «Динамо» Загреб, «Динамо» Киев, «Айнтрахт», «Генк», «Интер», «Байер», «Наполи», «Зальцбург», «Севилья», «Валенсия», «Вильярреал», «Зенит».

Вторые места (несеяные команды): БАТЭ, «Селтик», «Брюгге», «Фенербахче», «Галатасарай», «Краснодар», «Лацио», «Мальме», «Олимпиакос», «Рапид» Вена, «Ренн», «Славия» Прага, «Спортинг», «Шахтер», «Виктория», «Цюрих».

Напомним, что «Бенфика», «Брюгге», «Валенсия», «Виктория», «Галатасарай», «Интернационале», «Наполи» и «Шахтер» вышли в ЛЕ, заняв соответствующие третьи строчки в квартетах Лиги чемпионов.

Zherebevka-LCh-i-LE-kto-gde-kogda3-768x547

КОГДА ЖЕРЕБЬЕВКА?

Процедура пройдет в понедельник, как обычно, в штаб-квартире УЕФА, расположенной в швейцарском Ньоне. Если конкуренты по ЛЧ узнают свои пары в 13:00 (МСК), то клубы, продолжающие борьбу в ЛЕ – на час позже.

Стоит отметить, что на стадии 1/8-й ЛЧ и 1/16-й ЛЕ команды из одной национальной ассоциации или уже встречавшиеся  группе будут разведены.

КТО ПОПАДАЕТСЯ НАШИМ КОМАНДАМ?

К сожалению, в Лиге чемпионов не осталось коллективов из постсоветского региона, поэтому сразу сконцентрируемся на втором по значимости турнире. Здесь мы имеем киевское «Динамо», донецкий «Шахтер», «Краснодар», «Зенит» и белорусский БАТЭ. С кем в перспективе могут столкнуться перечисленные претенденты?

«Динамо» КиевБАТЭ, «Селтик», «Брюгге», «Фенербахче», «Галатасарай», «Краснодар», «Лацио», «Мальме», «Олимпиакос», «Рапид» Вена, «Славия» Прага, «Спортинг», «Виктория», «Цюрих».

Необходимо подчеркнуть – «Краснодар», несмотря на присутствие, с большой долей вероятности не сыграет против киевлян по объективным причинам. Также имеем в списке БАТЭ, с которыми «бело-синие» имеют положительный опыт – клубы мерялись силами в розыгрыше ЛЕ 2010/11.

В принципе, все коллективы – проходимые, и Александру Хацкевичу улыбнулась удача. Не очень хотелось бы видеть в соперниках «Спортинг» и «Лацио», но в остальном нет ничего удручающего и реально страшного.

«Шахтер» Донецк: «Арсенал», «Бенфика», «Бетис», «Челси», «Динамо» Загреб, «Айнтрахт», «Генк», «Интер», «Байер», «Наполи», «Зальцбург», «Севилья», «Валенсия», «Вильярреал», «Зенит».

А вот Пауло Фонсеке придется изрядно понервничать – сомнительно, что кто-либо пожелал бы повидаться с лондонскими грандами или «Интернационале», разъяренным вылетом из Лиги чемпионов. Наиболее опасным выглядит «Арсенал» – Унаи Эмери, принимая во внимание нестабильность «канониров», не прочь перестраховаться за счет победы в ЛЕ.

Zherebevka-LCh-i-LE-kto-gde-kogda2-768x512

 

«Краснодар»: «Арсенал», «Бенфика», «Бетис», «Челси», «Динамо» Загреб, «Динамо» Киев, «Айнтрахт», «Генк», «Интер», «Байер», «Наполи», «Зальцбург», «Валенсия», «Вильярреал».

Мурад Мусаев проводит впечатляющую еврокампанию, но хватит ли его таланта и сил в плей-офф? «Быкам» попались те же команды, что и донецкому «Шахтеру» – настоящее испытание!

«Зенит»БАТЭ, «Селтик», «Брюгге», «Фенербахче», «Галатасарай», «Лацио», «Мальме», «Олимпиакос», «Рапид» Вена, «Ренн», «Спортинг», «Шахтер», «Виктория», «Цюрих».

«Зенит» обязан воспользоваться зимней паузой и выправить ошибки – ну кому хочется заканчивать календарный год тремя поражениями подряд? У питерцев неплохая скамейка, но необходимо вернуть чувство уверенности – тогда все пойдет как по маслу.

БАТЭ:  «Арсенал», «Бенфика», «Бетис», «Динамо» Загреб, «Динамо» Киев, «Айнтрахт», «Генк», «Интер», «Байер», «Наполи», «Зальцбург», «Севилья», «Валенсия», «Вильярреал», «Зенит».

БАТЭ – команда настроения и не обладает должным потенциалом. Любой из перечисленных коллективов способен нанести ощутимый удар по белорусам.

Редакция рекомендует:

Большинство членов ФИФА поддерживает идею расширения ЧМ-2022

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5