Жеребьевка ЛЧ: известные четвертьфинальные пары!

Жеребьевка ЛЧ: известные четвертьфинальные пары! - фото

В пятницу состоялась жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов 2017/18, в рамках которой восемь лучших команд узнали своих соперников. Не обошлось без неожиданностей. Так, слепой жребий на данной стадии свел двух представителей английской Премьер-лиги, а также финалистов минувшей ЛЧ.

ПРОЦЕДУРА ЖЕРЕБЬЕВКИ

Во время процедуры выбора команд, которую проводил великий украинский форвард Андрей Шевченко, УЕФА традиционно не вводила никаких искусственных ограничений. Отсутствовало разделение на сеянных и несеянных, а также не разводились команды, представляющие одну ассоциацию.

Согласно утвержденному календарю, первые матчи пройдут 3-4 апреля, а ответные поединки состоятся 10-11 апреля. Недельный зазор обусловлен вынужденным сдвигом календаря: на носу чемпионат мира в России, а значит – футболисты должны успеть собраться в тренировочном лагере сборных, попутно хоть немного восстановившись после изнурительного сезона.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЕ ПАРЫ

«Барселона» — «Рома»

Во вторник «Рома» сумела добиться минимального превосходства над донецким «Шахтером» и со скрипом пробиться в 1/4-ю, в то время как «блаугранас» днем позже на родном «Камп Ноу» хладнокровно наказали крепкий, но далеко не безгрешный «Челси».

Противостояние римлян и «Барсы» походит на схватку Давида и Голиафа: номинально у «волков», и так забравшихся слишком высоко, шансы на итоговый успех отсутствуют как класс. Легенда «Ромы» Франческо Тотти о жеребьевке говорит с канцелярским оптимизмом: «Это одна из лучших команд в Европе, но я уверен, что «Рома» сможет хорошо выступить против них!».

Любой исход кроме попадания в финал будет расценен руководством и фанатами «Барселоны» как неудача. В Примере «блаугранас» давно решили все турнирные задачи, де-факто обеспечив получение золотых медалей задолго до финиша чемпионата – в возможность отыгрыша восьмиочкового отставания не верится абсолютно. Теперь подопечные Эрнесто Вальверде могут сосредоточиться на гонке за главным клубным трофеем Европы, который не покорялся им с 2015-го года.

«Севилья» — «Бавария»

Мюнхенцы могут быть очень довольны жребием: им выпал вполне удобоваримый соперник, вытащить которого всяко приятнее, чем тех же «Реал» или «Барсу». Опять-таки, «Бавария» находится в схожем положении с «Барсой»: дела в чемпионате обстоят прекрасно, поэтому все силы должны быть переброшены на выигрыш ЛЕ. Старина Хейнкес сделает все возможное, чтобы громко хлопнуть дверью напоследок – сомнений в том, что герр Юпп уйдет на покой после нынешнего сезона, практически нет.

Юпп Хейнкес: “Я хорошо знаю «Севилью». Она исповедует комбинационный футбол и с приходом Монтеллы стала играть в защите куда надежнее. Это тяжелый соперник”.

В пользу «Севильи» говорит ее насыщенный еврокубковый опыт и, в общем-то, все: FCB превосходит их и по комплектации (так, стоимость ростера мюнхенцев как минимум в 2,5 раза дороже), и по силе, и по количеству проведенных боев на поздних этапах плей-офф ЛЧ. Команды ранее никогда между собой не встречались в официальных соревнованиях и то, каким окажется послевкусие от будущего противостояния, во многом зависит именно от стараний «нервионцев».

«Ювентус» — «Реал» (Мадрид)

В очередной раз итальянский и испанский гранды сходятся между собой на стадии плей-офф! Их крайняя встреча датирована 3 июнем прошлого года. Тогда на кардиффском «Миллениуме» «галактикос» схлестнулись со «Старой синьорой» в финале ЛЧ-2016/17. Счет в поединке открыл Криштиану Роналду на 20-й минуте, но спустя семь полных оборотов секундной стрелки Марио Манджукичу удался красивейший голевой удар, уравнявший шансы команд на успех. Увы, интрига продержалась недолго: за полчаса до финального свистка Каземиро и Роналду зажгли 3:1, а на последней минуте противостояния Асенсио оформил финальный счет – 4:1 в пользу мадридцев. К слову, с 70-й минуты «Ювентус» вынужденно играл в меньшинстве: за два горчичника с поля погнали Хуана Куадрадо, немногим ранее поменявшего защитника Барцальи.

Уже менее чем через две недели старые знакомые сойдутся вновь. Традиционно «сливочные» считаются овердогом, однако исход этого противостояния может оказаться и кардинально противоположным. Если Аллегри сумеет грамотно разжевать подопечным все их ошибки, в массовом порядке допущенные в спарке с «Тоттенхэмом», то у «Юве» будут неплохие шансы на проход. Должен же Буффон выиграть что-то серьезное напоследок, верно? Другое дело, как туринцы собираются сдерживать Роналду: неудержимый португалец забил семь голов в пяти матчах против «Ювентуса»!

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити»

Мононациональные пары на поздних стадиях плей-офф – это всегда плохо по той простой причине, что набившие оскомину противостояния этих соперников мы имеем удовольствие неоднократно наблюдать на протяжении всего сезона.

Аналитики сходятся во мнении, что «Ливерпуль» является едва ли не худшим вариантом для «голубой луны». Команда Клоппа – крайне неудобный оппонент, поскольку с завидной регулярностью вставляет «Ман Сити» палки в колеса. Чего стоят развеселые 4:3 на «Энфилде», когда «мерсисайдцы» в рамках 23-го тура АПЛ сперва довели дело до унизительных 4:1, но незадолго до конца немного отпустили вожжи и «съели» два гола от Бернардо Силвы и Гюндогана!

Разумеется, «Сити» расценивается как фаворит – с учетом их ошеломительной формы иначе никак. Однако с уверенностью пророчить им выход в полуфинал не получится. Отдаем слово Юргену Клоппу: «Я не стану называть одну из команд фаворитом противостояния. Думаю, для всех фанатов «МЮ» это жеребьевка мечты. У нас есть время, чтобы хорошо подготовиться к этому противостоянию. Я видел лицо Чики Бегиристайна из «Ман Сити» и мне показалось, что он не был рад исходу жребия…».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5