Мюллер — лучший подносчик снарядов: кто навяжет конкуренцию немцу? Лучшие ассистенты Европы 2019/20

Мюллер — лучший подносчик снарядов: кто навяжет конкуренцию немцу? Лучшие ассистенты Европы 2019/20 - фото

Пока борьба за Золотую бутсу УЕФА идет полным ходом, мы успели слегка подзабыть о теневых бойцах атакующего фронта — тех, без кого успехи Левандовски, Иммобиле и иже с ними были бы немыслимы. Наверстываем упущенное!

Томас Мюллер: блестящий год немецкого гения

Итак, лучшим ассистентом завершившегося сезона Бундеслиги стал атакующий полузащитник мюнхенской «Баварии» Томас Мюллер. В его активе — 21 точная передача на партнеров, приведшая к взятию чужих ворот. Для сравнения: у Джейдона Санчо — 16 голевых пасов, у Торгана Азара и Кристофера Нунку — по 13. Отрыв — более чем солидный.  

Budushhee Tomasa Mjullera v Bavarii projasnitsja letom
Фото: официальный сайт «Баварии»

С учетом того, что «Звезда Юга» в темпораде 2019/20 наколотила ровно 100 голов — несложно подсчитать, что Мюллер приложил ногу к 21% мячей, проведенных командой Флика. А если вспомнить, что Томас сам 8 раз оставил голевые автографы соперникам «Мюнхена», получится, что он принял непосредственное участие почти в каждом третьем голе «красных» — феноменальная эффективность! Всего же за время карьеры в «Баварии» (то бишь начиная с июля 2009 года) исполнитель сделал 192 ассиста и забил 197 мячей в 531 матче, сыгранном во всех национальных и международных турнирах. 

С точки зрения статистики Мюллер в завершившемся сезоне особенно ярко блистал в схватках с:

  • «Майнцем» (6:1, 3-й тур; на счету Томаса — 2 голевых паса на Левандовски и Дэвиса в концовке встречи),
  • дортмундской «Боруссией» (4:0, 11-й тур; ассистировал Гнабри и Левандовски при заходе на 2:0 и 3:0),
  • «Фортуной» (4:0, 12-й тур; помог Киммиху размочить счет, а также успешно отдал на Гнабри, после чего на табло дюссельдорфской «Меркур Шпиль-Арены» загорелись разгромные 0:3),
  • «Кельном» (4:1, 22-й тур; результативные передачи на Левандовски и Комана),
  • «Хоффенхаймом» (6:0, 24-й тур; голевые пасы на Гнабри и Коутиньо),
  • и «Байером» (4:2, 30-й тур; помог забить Горецке и Левандовски).

К слову, именно поляку Роберту Левандовски герой этих строк ассистировал чаще остальных: сразу 8 голевых пасов были отданы лучшему страйкеры Бундеслиги 2019/20. Трижды Мюллер помог забить Сержу Гнабри, по 2 раза — Коману, Горецке и Перишичу, а также по разу — Дэвису, Коутиньо, Зиркзее и Киммиху.

Но кто из распасовщиков уже в ближайшие недели может потеснить Мюллера с его трона, обойдя 30-летнего немца в гонке лучших ассистентов европейских топ-лиг? У «Футбол-Фана» есть ответ.

Англия. Премьер-лига

Главные претенденты: Кевин Де Брёйне («Манчестер Сити») — 17 голевых передач, Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль») — 12 голевых передач

De Bruyne-2
Фото: Getty Images

Пальму первенства в списке лучших ассистентов АПЛ в завершающемся сезоне удерживает Кевин Де Брёйне. Талантливейший бельгиец который год кряду тянет на своих плечах атаку «Ман Сити»: сейчас в его активе — 17 ассистов и 11 голов в 31 матче, что дает ему полное право считаться самым эффективным футболистом «голубой луны» в нынешнем футбольном году. Неудивительно, что именно Де Брёйне имеет хорошие шансы, чтобы настичь немца Мюллера, с которым в середине марта они шли ноздря в ноздрю, имея по 16 ассистов на брата.

Теоретически догнать Де Брёйне может «мерсисайдец» Александер-Арнольд, но пока он отстает сразу на 5 голевых пасов — отыграть такой разрыв за 5 оставшихся туров будет крайне непросто даже для представителя безоговорочного лидера первенства Англии. 

Италия. Серия А

Главные претенденты: Алехандро Гомес («Аталанта») — 15 голевых передач, Луис Альберто («Лацио») — 14 голевых передач

Kapitan-Atalanty-Gomes-poluchit-zvanie-pochjotnogo-grazhdanina-Bergamo
Алехандро Гомес (в центре); фото: Getty Images

Оттянутый нападающий «Богини» Алехандро «Папу» Гомес, который с 2013-го по 2014-й защищал цвета харьковского «Металлиста», после чего за 4,4 миллиона евро перебрался в стан «Аталанты» — лучший ассистент итальянского чемпионата 2019/20 на данный момент.

Пока в активе Гомеса — 15 голевых передач. Но с учетом того факта, что до конца нынешнего сезона осталось еще 8 матчей — велика вероятность, что именно он сумеет сместить Мюллера с его нагретого трона.

Редакция рекомендует:

Вторую строчку в списке лучших распасовщиков Серии А занимает Луис Альберто, отстающий от Гомеса всего на один голевой пас. Во многом благодаря точным передачам этого атакующего полузащитника с испанским паспортом его партнер по «Лацио» Иммобиле сумел добиться столь впечатляющей результативности, которая позволяет Чиро навязать мощнейшую конкуренцию Роберту Левандовски.

Едва ли другие футболисты итальянской элиты сумеют потеснить Гомеса и Альберто: их ближайшие преследователи — «романиста» Лоренцо Пеллегрини (9 ассистов), «лациале» Чиро Иммобиле (8), а также Антонио Кандрева («Интер»), Деян Кулусевски («Парма») и Раджа Наингголан («Кальяри») — у этой троицы по 7 голевых передач.

Испания. Примера

Главные претенденты: Лионель Месси («Барселона») — 19 голевых передач, Микель Оярсабаль («Реал Сосьедад») — 9 голевых передач

В испанском элитном дивизионе традиционно нет равных Лео Месси. Аргентинец не только успел забить 22 мяча, но и отдал 19 результативных пасов (личный рекорд!), что автоматически делает его самым эффективным исполнителем Примеры 2019/20.

Лучшим матчем Месси-распасовщика стала февральская выездная схватка «Барсы» с «Бетисом», когда «Блоха» трижды ассистировал своим партнерам, приняв участие во всех забитых мячах «кулес» (3:2 с голами де Йонга, Бускетса и Ленгле, 23-й тур).

Увы, навязать конкуренцию Лионелю Месси по части ассистов не сможет никто в лиге. Ближайший преследователь выдающегося аргентинца — Микель Оярсабаль, отдавший на 10 голевых пасов меньше. 

Франция. Лига 1

Anhel' Di Marija hochet zavershit' kar'eru v PSZh
Фото: Team Pics / ФК «ПСЖ»

Здесь сезон, как мы помним, был завершен досрочно. Лучшим ассистентом темпорады 2019/20 был признан аргентинец Анхель Ди Мария («Пари Сен-Жермен»), записавший в свой актив 14 голевых передач. За ним с огромным отставанием расположились Йоанн Корт («Брест») и Ислам Слимани («Монако»), каждый из которых отметился 7 ассистами.

Бельгия. Про-Лига

Здесь чемпионат также завершен раньше плана: из-за пандемии коронавируса сезон, поставленный на паузу в марте, было решено не доигрывать.

Лучшим ассистентом местного элитного дивизиона стал 32-летний центральный полузащитник Рюд Вормер, подсобивший партнерам по «Брюгге» 14 голевыми пасами.

Нидерланды. Эредивизи

Аналогичная картина — сезон возобновлять не стали, поэтому звание лучшего ассистента местного чемпионата досталось капитану «аяксидов» Душану Тадичу: 31-летний сербский вингер, тяготеющий к левой бровке, отметился 14 голевыми передачами, а также 11 забитыми мячами. Хорош!

Португалия. Примейра

Главные претенденты: Пицци («Бенфика») — 12 голевых передач, Хесус Корона («Порту») — 9 голевых передач

Лучший ассистент местного первенства — нападающий «орлов» Луиш Мигел Афонсу Фернандиш, более известный широкой общественности как Пицци.

Он успел отличиться дюжиной ассистов. С учетом того факта, что до конца Примейры осталось 4 тура, рассматривать Пицци в качестве конкурента Томаса Мюллера мы не можем при всем желании. Как и отдавшего 9 голевых пасов Хесуса Корону, плетущегося у Пицци на хвосте.

Россия. Премьер-лига

Главные претенденты: Артём Дзюба («Зенит») — 11 голевых передач, Зелимхан Бакаев (московский «Спартак») — 9 голевых передач

Zenit dobyl volevuju pobedu nad Kryl'jami, Dzjuba oformil dubl' s penal'ti
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Куда же без РПЛ! Здесь в статусе лучшего распасовщика пребывает Артём Дзюба, выстреливший уже 14 ассистами и 16 голами. В частности, именно его голевой пас и забитый мяч в недавней выездной встрече с «Краснодаром» (4:2) позволили «сине-бело-голубым» добыть важнейшую победу — и досрочно завоевать очередной, уже седьмой по счету (с учетом «золота» Высшей лиги СССР-1984) чемпионский титул.

Имеет все шансы настичь Дзюбу разве что представитель «красно-белых» Зелимхан Бакаев: в активе 24-летнего уроженца Назрани — 9 ассистов в 24 матчах национального первенства.

Турция. Суперлига

Главные претенденты: Эдин Вишча («Истанбул Башакшехир») — 11 голевых передач, Ёмер Байрам («Галатасарай») — 10 голевых передач

Представители турецкого чемпионата не радуют высокими показателями по ассистам. Лидером местного элитного дивизиона, до завершения которого осталось 4 тура, является боснийский правый полузащитник «Истанбул Башакшехира» Эдин Вишча, ассистировавший партнерам 11 раз.

Ему в спину дышит Ёмер Байрам из «Сарая», отдавший на 1 голевой пас меньше. А у Джанера Эркина («Бешикташ»), Бернарда Менса («Кайсериспор») и Александера Сёрлота («Трабзонспор») — всего по 8 результативных передач после 30 сыгранных туров Суперлиги. Да уж, не впечатляет.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5