Провалы, успехи, Дзюба и Кварацхелия: итоги РПЛ сезона 2020/21

Провалы, успехи, Дзюба и Кварацхелия: итоги РПЛ сезона 2020/21 - фото

Российская Премьер-лига подошла к концу, и настало время подвести итоги. Будем хвалить, восторгаться и, конечно же, хоронить — не все заслужили лестные комментарии. Без лишних слов приступаем к нашим традиционным «номинациям» — сейчас и определим, кто что заслужил.

Команда-сюрприз

Не ждите санкт-петербургский «Зенит»: было бы странно, если бы команда, заручившаяся поддержкой административного аппарата, не стала чемпионом. И это не упрек, лишь констатация факта: «сине-бело-голубые» имеют несравнимо большие ресурсы, правильно ими распорядились и выдали класс на дистанции. В этом нет никакого фактора неожиданности: руководство клуба готовилось к третьему подряд чемпионству и достаточно легко выполнило намеченную цель.

«Спартак» также занял логичное место — Доменико Тедеско метил в Лигу чемпионов и таки запрыгнул в уходящий поезд. В определенный отрезок сезона в «красно-белых» видели чемпиона страны, но надежды рухнули в середине апреля — ценные очки были потеряны с «Локомотивом» (0:2) и «Уфой» (0:3). Более того, болельщики уже стали молить хотя бы о второй строчке, а после камбека с «Ахматом» (2:2), состоявшегося в заключительном туре, и вовсе выглядят самыми счастливыми людьми на свете.

domeniko-tedesko-mozhet-vozg.jpg
undefined

По «Локомотиву»: у многих были занижены прогнозы, как то не верилось, что Николич станет достойным сменщиком Юрия Павловича Семина. Тем не менее, серб выстрелил во второй части кампании, до последнего рассчитывал на ЛЧ и все равно пребывает на коне: ага, мы о Кубке, добытом в борьбе с «Крыльями советов». Коллектив заслужил лестные отзывы, но мы предполагали присутствие «железнодорожников» среди потенциальных претендентов на еврокубки.

«Рубин» просматривался не так явно, но вложенные с умом деньги, перспективная молодежь и тренерский талант Леонид Слуцкого дали о себе знать. Наверняка, мы бы остановились на кандидатуре татарстанцев, однако отдадим номинацию «Сочи».

Obzor matcha Sochi CSKA Armejcy poterpeli pervoe porazhenie pri Oliche Video.jpg
Фото: Сергей Кулаков / «Сочи»

Сложно передать, как общественность ненавидит детище Бориса Роттенберга. «Зенит»-3, переписанное «Динамо» Санкт-Петербург — это все понятно. Но тяжело отмахнуться от того факта, что «барсы» квалифицировались в Лигу конференций. Поверьте, никто не мог предположить подобный исход, даже смелые прогнозисты. Нет никаких сомнений, что в следующем году сочинцам придется несладко, — уже ушел Антон Заболотный, есть вопросы по другим лидерам раздевалки, — но именно сейчас они заслужили респект. Этот самый «Зенит»-3 положил на лопатки «Рубин» (3:2), «Ростов» (4:2), «Спартак» (1:0), «Динамо» (2:0), ЦСКА (2:1), «Краснодар» (3:1) — какие вопросы?

Цитата: «Мы вышли в еврокубки — это была наша главная задача, с которой мы справились. Мы всегда выходим играть на победу» (Данила Прохин, защитник «Сочи»).

Команда-фиаско

Moskovskij CSKA oficial'no zajavil Ivicu Olicha i ego shtab v Prem'er-ligu.jpg
Фото: Тырин Д.

Мы принципиально не будем критиковать «Ротор» и «Тамбов»— команды, попрощавшиеся с элитой. С момента выхода в РПЛ «Тамбов» переезжает с места на место, имеет проблемы с финансированием; от представителя Волгограда тоже не ждали особых чудес и не сильно горюют по поводу вылета. Да и зачем бить лежачих?  

О’кей, двигаемся дальше: с кого снимем скальп — «Ростова» или «Краснодара»? Как нам кажется, эти команды не заслужили сильное порицание. Валерий Карпин весь сезон воевал с судейскими бригадами, «быки» же разбирались с внутренними демонами. Это частный клуб, где все зависит от одного человека; да, «Краснодар» финишировал на десятой позиции, но тут Сергей Галицкий может винить только себя. Слепая вера в Мурада Мусаева, разобщенный состав, приглашение Виктора Гончаренко, вынужденного работать в экстремальных условиях — всегда найдется объяснение.

А вот московский ЦСКА — идеальный кандидат. «Армейцы» финишировали шестыми, хотя могли втиснуться в зону Лиги конференций. Если бы Ивица Олич обыграл московское «Динамо», то, наверняка, спас бы положение — набрал 53 очка и опередил «Сочи» по разнице забитых и пропущенных голов. Но что поделать — клуб уступил 2:3 и в очередной раз подтвердил свою недееспособность. Правда, это очень печально: ЦСКА остался без еврокубков впервые за 20 лет. И тут никак не спустишь всех собак на Евгения Гинера — все понимают, что у власти совершенно другие люди.

RPL Dinamo pereigral CSKA blagodarja golu na 89-j minute Obzor matcha.jpg
Фото: Константин Рыбин / РПЛ

Периодически «кони» подавали проблески надежды, но в общем закономерно пролетели мимо всего, что можно. Надеемся, Ивица Олич (или другой специалист) проведет работу над ошибками и вернет коллектив на должную позицию.

Цитата: «Армейцы» сами виноваты: в такой серьезной ситуации решились на такой авантюрный шаг, как приглашение человека, который, конечно, в качестве футболиста много сделал для ЦСКА, но, как тренер, он имел мало опыта самостоятельной работы. Как только у ЦСКА пошли серьезные соперники, наверное, где-то опыта Оличу и не хватило. Возможно, на концовку чемпионата это было даже ошибочным решением ЦСКА. Так что армейцы должны сами винить себя за то, что решились на такой авантюрный шаг» (Сергей Кирьяков, бывший игрок «Динамо»).

Лучший бомбардир

RPL Zenit razgromil Tambov v ego poslednem matche, Dzjuba oformil poker Obzor.jpg
Фото: ФК «Зенит»

Второй сезон подряд на первом месте бомбардирского рейтинга финиширует Артем Дзюба. Все бы ничего, но и в этом фанатское комьюнити увидело конспирологическую теорию: Сергей Семак специально придержал Сердара Азмуна, чтобы россиянин возглавил соответствующий список. А что, нет? До последнего тура с «Тамбовом» иранец лидировал с 19 точными ударами и подозрительно пропал. НЛО украло? Успокойтесь, друзья, достаточно провести пару минут в поисковой системе, чтобы понять: исполнитель досрочно ушел на заслуженный отпуск.

 Как бы там ни было, Дзюба появился на поле, отметился покером и оформил 20 мячей. В действительности он молодец, сделал свою работу, к нему нет никаких претензий. Более того, можно похвалить: капитан «зенитчиков» стал лучшим снайпером в истории российской Премьер-лиги. Артем опередил прославленного Александра Кержакова и теперь имеет на счету 137 «банок»! Тем не менее, еще есть к чему стремиться — Олег Веретенников по-прежнему является «номером один» во всем российском футболе. Кажется, это решаемо — Дзюбе всего-то нужно забить еще 6 голов.    

Кто еще пребывал в гонке?

  • Сердар Азмун («Зенит» Санкт-Петербург) — 19
  • Джордан Ларссон («Спартак» Москва) — 15
  • Джордже Деспотович («Рубин») — 14
  • Александр Соболев («Спартак» Москва) — 14  
  • Кристиан Нобоа («Сочи») — 12

Лучший ассистент

noboa.jpg
Фото: Кубанские новости

Кристиан Нобоа продемонстрировал качественный футбол на протяжении всего сезона. Красноречивое подтверждение данного тезиса: количество ассистов. Эквадорец, давно ставший своим в России, без проблем взаимодействовал с партнерами и поспособствовал улучшению результатов. Как не крути, а 7 передач на гол не оказались лишними. Центральный полузащитник огорчил «Рубин», «Динамо», тульский «Арсенал», «Тамбов» и «Уфу». Неплохой список, причем во всех случаях, когда Нобоа включался в игру, «Сочи» неизменно побеждали. Мерило качества, никак иначе.

Любопытно, что «зенитовец» Дуглас накопил аналогичное число ассистов, но стал вторым, так как провел на поле больше игрового времени.  

Кто еще пребывал в гонке?

  • Дуглас дос Сантос («Зенит» Санкт-Петербург) — 7
  • Артем Дзюба («Зенит» Санкт-Петербург) — 6
  • Олег Данченко («Уфа») — 5
  • Илья Кухарчук («Химки») — 5
  •  Рифат Жемалетдинов («Локомотив» Москва) — 5

Открытие

hvicha.jpg
Фото: Хвича Кварацхелия

Тут однозначно впишем Хвичу Кварацхелию. 20-летний грузин защищает цвета «Рубина» с лета 2019-го и уже воспринимается в качестве главной звезды казанцев. Левый вингер показывает перформанс не по годам, ведет за собой остальных партнеров по команде, достаточно креативен, смышлен — видно, что с большим потенциалом.

Эксперты уверенны: Кварацхелия не задержится в Премьер-лиге. Он является лакомым кусочком в глазах «Зенита», но вряд ли переедет в город на Неве — зачем терять время, если тобой интересуется «Боруссия» Дортмунд?

Пока Кварацхелии комфортно в Татарстане, но сомневаемся, что его станут удерживать в случае достойного предложения. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает нападающего в 15 миллионов евро и, если верить газетчикам, «Рубин» готов сесть за стол переговоров. Заслуживает ли Хвича попробовать себя в Европе? Несомненно! В сезоне 2020/21 нападающий был прекрасен: в 23 поединках отметился 12 действиями по системе «гол плюс пас»; пострадали «Сочи», «Уфа», «Динамо» и «Ротор». Не забываем и об «Ахмате», тульском «Арсенале» и «Спартаке».

Цитата: «Я бы сам хотел, чтобы Хвича играл за «Зенит». Я еще хотел тогда, когда он уходил из «Локомотива». Тогда он, наверное, стоил 12 миллионов евро. А сейчас, говорят, уже 20. Так что надо считать и говорить с ним. Это серьезная работа, не один Медведев в этом должен участвовать» (Геннадий Орлов, комментатор).

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5