Пять героев 23 тура РПЛ

Пять героев 23 тура РПЛ - фото

Редакция Football-Fun определяет пятерку лучших футболистов 23 тура РПЛ — вашему вниманию те, благодаря кому этот уик-энд запомнился больше всего.

Российская Премьер-лига вернулась, и это главное. Правда, не без скандалов — сейчас у всех на слуху события, возникшие вокруг матча «Сочи» — «Ростов». «Барсы» отказались идти навстречу сопернику, чьи основные ряды подкосил коронавирус, и вызвали шквал негативных эмоций.

Ростовчане все же вышли на игру и, как итог, уступили с крупным счетом 1:10 — данный результат еще больше раззадорил публику, горячо поддерживавшую молодежь «желто-синих». Самое интересное, что представители «Динамо», где заболел Шарль Каборе, и «Краснодар» нашли общий язык. Понятно, что решение зависит от конкретных лиц, однако почему руководство РПЛ инертно в этом, безусловно, серьезном вопросе?

Впрочем, об этом детально поговорим в нашем традиционном обзоре месяца. Сегодня же чествуем пятерку лучших исполнителей недели — их хайлайты достойны пересмотра. Объясняем наш выбор:

Денис Попов

Roman Romanov i Denis Popov voshli v istoriju RPL
Денис Попов (справа); фото: Сергей Кулаков / «Сочи»

Клуб: «Ростов»

Позиция: вратарь

Действия в матче: 15 сейвов/1 пенальти

Оценка по версии портала WhoScored: 8.0

С одной стороны, может показаться, что пребывание Дениса Попова — неуместно и натянуто. Парнишка пропустил сразу десять голов, ввиду чего «Сочи» установил рекордную победу в истории чемпионата. Однако общественное мнение горой за голкипера «Ростова» — 17-летний воспитанник «желто-синих» продемонстрировал старание, заслуживающее похвалы. Да, он вынул из сетки охапку мячей, но в то же время совершил 15 сейвов (лидирующий показатель Премьер-лиги) и отбил пенальти в исполнении Антона Заболотного.

Важно понимать, что вся обойма «Ростова» состояла из вчерашних школьников, и, по большому счету, их никто не винит в проигрыше.

Фактически на поле вышел U-16 и сражался с дядьками-профессионалами, каким еще мог быть исход противостояния? Сочинцы унизили оппонента, но только на табло — мировые СМИ не обделили вниманием юношей «Ростова», отдельно похвалив Попова.

После поединка исполнитель получил награду лучшего игрока встречи и проснулся знаменитым — о нем говорят опытные коллеги по цеху, а социальные сети зашкаливают от количества подписок и комментариев.

О нем говорит Антон Шунин, вратарь московского «Динамо»: «Этим молодым ребятам из академии «Ростова», конечно, тоже было непросто. Особенно если учесть, что их фактически выцепили из дома – было понятно, что они никак не смогут выстоять и даже вничью сыграть. Когда команда забила на 52-й секунде, вратарь взял пенальти – это было круто! Денис – молодец, были моменты, когда выручал. Ошибки есть и будут – главное их правильно пережить и двигаться дальше. Молодым ребятам сегодня представился шанс выйти на поле, заявить о себе в Премьер-лиге».

Хвича Кварацхелия

hvicha

Клуб: «Рубин»

Позиция: полузащитник

Действия в матче: 1 гол (39 минута)/1 ассист (56 минута)

Оценка по версии портала WhoScored: 8.7

Встреча между «Уралом» и «Рубином» началась для подопечных Леонида Слуцкого крайне неутешительно — сначала хозяева организовали быстрое взятие ворот, впоследствии отмененное из-за офсайда Эрика Бикфалви, а затем все же отметились на 7-й минуте. Что печально для казанцев, благодаря автоголу — «постарался» Пабло Сантос, подставивший ногу в самый неудачный момент. Казалось, что после такого старта «гранатовые» окончательно поплывут — в середине первого тайма футболисты откровенно «пожарили» и были близки ко второму пропущенному мячу.

К счастью, нашелся человек, исправивший положение — Хвича Кварацхелия. На 39-й минуте 19-летний грузин откликнулся на навесную передачу Могилевца и роскошным ударом через себя поразил сетку Ярослава Годзюра. После перерыва Кварацхелия вновь заставил понервничать «шершней» — в этот раз он, продвигаясь по левому флангу, ворвался в штрафную площадку и отдал разрезной пас на набегавшего Солтмурада Бакаева. Волевой триумф «Рубина» и заслуженные овации уроженцу Тбилиси — больше бы таких парней с характером!

О нем говорит Юрий Семин, бывший тренер московского «Локомотива»: «Хвича провел прекрасную игру против «Урала». Он был лучшим игроком из двух команд. Я не сомневался в его таланте. Это была большая потеря «Локомотива», когда его не подписали. Сможет ли Хвича в будущем играть в Европе? У него хорошее будущее. С учетом его правильного отношения к футболу он может далеко пойти и играть в большой команде».

Александр Соболев

Spartak pobedil Arsenal, Sobolev vpervye zabil za krasno-belyh

Клуб: «Спартак»

Позиция: нападающий

Действия в матче: 1 гол (44 минута)

Оценка по версии портала WhoScored: 7.7

Многие эксперты выделяют Евгения Луценко, огорчившего Максименко, но мы похвалим Александра Соболева. Центрфорвард разразился дебютным мячом за «красно-белых», причем сделал это в красивейшем стиле — совершил несколько обманных финтов, оставил в дураках защитников и прицельным пушечным ударом прошил сетку ворот.

Что важно, гол пришелся в «раздевалку» и психологически пошатнул позиции туляков. Во втором тайме москвичи еще дважды разобрались с Егором Шамовым (победителями в эпизодах оказались Николай Рассказов и Эсекьель Понсе) и довели дело до выигрыша. Если бы не финальные минуты стычки, во время которых снизошло озарение на Луценко и Лесового, то «Спартак» провел бы образцовый поединок.

О нем говорит Евгений Ловчев, эксперт: «Спартак» своей реализацией голевых ситуаций просто прибил «Арсенал». У туляков моменты тоже были, немного, но были. Но они не забивали. «Спартак» в таких эпизодах показывал совсем иной уровень. Я даже несколько изменил свою точку зрения о Ларссоне. Он просто сумасшедший пас выдал шведой на Понсе. А Соболев? Вроде неуклюжий в своих движениях, но как он разобрался с защитником?».

Малком

malcom

Клуб: «Зенит» Санкт-Петербург

Действия в матче: 2 гола (9 минута/45 минута)

Оценка по версии портала WhoScored: 8.8

В субботу «Зенит» буквально уничтожил московский ЦСКА — «армейцы» играли безобразно и пропустили четыре безответных гола. Все настолько плохо, что СМИ убеждены — Виктору Гончаренко осталось совсем немного. Это видно из интервью и манеры поведения белорусского специалиста — он подавлен и не знает, как в дальнейшем руководить коллективом.

Одним из обидчиков «красно-синих» стал Малком — 40-миллионнный бразилец потихоньку отрабатывает вложенные дивиденды. Бранислав Иванович положил начало разгрому, а южноамериканец развил успех — на 8-й минуте вингер воспользовался неорганизованностью защиты и со второй попытки расстрелял Игоря Акинфеева.

Второй гол состоялся на 45-й минуте — Малком нанес шикарный удар из-за пределов штрафной площадки, дезориентировав капитана «коней». Наверняка Сергей Семак остался доволен действиями подопечного — наконец-то он продемонстрировал приемлемое выступление и прикрыл рты критикам. Что тут говорить, если бразилец вошел в символическую сборную РПЛ? Молодчина!

О нем говорит Юрий Белоус, бывший вице-президент московского «Локомотива»: «Малком сыграл великолепно. Он суперфутболист и показывает, что не зря его в свое время купила «Барселона». «Зенит» молодец, что приобрел такого классного игрока».

Владимир Ильин

Ilin

Клуб: «Ахмат»

Действия в матче: 2 гола (54 минута/66 минута)

Оценка по версии портала WhoScored: 9.5

Владимир Ильин был одним из лучших в «Урале», радует и в «Ахмате» — нападающий заложил фундамент победы над «Крыльями Советов». Самарцы первыми вышли вперед, однако Ильин восстановил равновесие — на 54-й минуте форвард очутился в правильном месте в правильное время. Денис Глушаков выполнил полупарашют, мяч угодил в штангу и попал прямиком на ногу Ильину — тому оставалось сделать одно движение и протолкнуть круглого в сетку.

На 66-й минуте Владимир повторно «расписался» в воротах Евгения Фролова — исполнителю улыбнулась удача после рикошета. Оборона «Крыльев» справилась с попыткой Глушакова, но вот с Ильиным не получилось — к тому же подставился Тарас Бурлак, кардинально изменивший траекторию полета мяча.

Что говорит он сам: «Эмоции самые положительные. Очень важные три очка. Нужная и важнейшая победа. Матч изначально складывался для нас не очень хорошо, но проявили характер, мобилизовались, полностью переломили игру и добились положительного результата».

С нетерпением ждем 24 тура Премьер-лиги — любопытно, кто засверкает на следующей неделе? К слову, представляем календарь грядущей игровой недели: