«Реал» (Мадрид) — «Челси». Полная история противостояний: преодолеют ли «бланкос» проклятье официальных матчей против «синих»? - фото

Уже через несколько часов в столице Испании на поле уютного стадиончика «Альфредо Ди Стефано» в смертельной схватке сойдутся первые полуфиналисты ЛЧ 2020/21 — «Реал» и «Челси».

Обо всех перипетиях грядущей дуэли вы можете узнать в нашем обширном материале — а сейчас поговорим, как исторически складывались взаимоотношения между этими соперниками.

Команды не могут похвастаться частыми встречами на международной арене. Покопавшись в истории, мы увидим, что ранее мадридские «сливочные» и лондонские «аристократы» пересекались друг с другом на официальном уровне лишь трижды. Еще два матча были сыграны в рамках Международного кубка чемпионов — товарищеского турнира, не влияющего на общую статистику, которой придерживается УЕФА.

Взглянув на цифры, можно сделать логичный вывод, что мадридский «Реал» для «Челси» — соперник поистине сладкий: «бланкос» умудрились лишь раз вырвать ничью при двух победах «синих»!

Первые встречи состоялись почти полвека назад в рамках финала Кубка обладателей кубков 1970/71. Ведомый наставником с весьма непростым характером Дейвом Секстоном «Челси» турнирный путь преодолел не без скрипа. Стартовав вместе со всеми со стадии 1/16-й, «пенсионеры» размялись на греческом «Арисе» (1:1, 5:1), дважды минимально разобрались с болгарским ЦСКА (1:0, 1:0), но едва не вылетели от бельгийского «Брюгге» (0:2, 4:2 после дополнительного времени), после чего выбили соотечественников в лице «Ман Сити» (дважды по 1:0).

Мадридский «Реал» в том КОК был на волоске от вылета дважды: не заметив мальтийский «Хибернианс» (0:0, 5:0), команда Мигеля Муньоса в 1/8-й с трудом преодолела австрийский «Ваккер» (0:1, 2:0), затем не без нервов прошла валлийский «Кардифф» (0:1, 2:0) и за шаг до финала выбросила за борт нидерландский «ПСВ» (0:0, 2:1).

Решающая битва за трофей состоялась 19 мая 1971 года в греческом Пирее на арене «Караискакис» в присутствии 45 тысячи зрителей — и победителя в ней определить не удалось. Лондонский «Челси», пребывающий в статусе номинального хозяина, вышел вперед на 56-й минуте благодаря точному удару легенды клуба Питера Осгуда, которого фаны ласково именовали Королем «Стэмфорд Бридж». «Мадрид» нашелся с ответом лишь за считанные секунды до финального свистка, когда чемпион Европы-1964 Игнасио Соко восстановил паритет, подкараулив защитника Джона Дэмпси на ошибке — 1:1.

Тогдашний регламент в случае ничьей в основное время подразумевал проведение экстратаймов, но о серии пенальти речи не шло: если командам не хватало 120 минут для выяснения победителя — назначалась переигровка, которая должна была пройти спустя пару дней на том же поле. Первая встреча так и завершилась двумя единицами в протоколе — поэтому уже 21 мая финалисты встретились вновь.

На сей раз «аристократы» своего не упустили: уже к перерыву «Челси» довел преимущество до двух мячей — вновь отличился Питер Осгуд, пребывавший не в лучших физических кондициях (во втором тайме уступил место Дереку Смертхерсту), а затем и Джон Дэмпси исправился за ляп двухдневной давности.

«Реал» изо всех сил пытался реанимировать положение — но наиграл лишь на гол престижа (взятие на счету парагвайского страйкера Себастьяна Флейтаса). 2:1 — есть первый КОК в послужном списке «пенсионеров»!

Следующего рандеву пришлось ждать 27 лет. 28 августа 1998-го в Монако на «Луи II» «Челси» Джанлуки Виалли и «Реал» Гуса Хиддинка разыграли между собой Суперкубок УЕФА. Судьбу трофея решил уругвайский хавбек «синих» Густаво Пойет: на 82-й минуте он ударом в касание метров с 12-ти отправил мяч под правую от себя штангу, воспользовавшись абсолютным попустительством со стороны Кларенса Зеедорфа.

Таким образом, сводная статистика встреч пока что безоговорочно на стороне «Челси»: +2=1-0 при разнице мячей 4-2 в пользу представителей дождливого Лондона.

Что касается товарищеских встреч, то здесь успешнее был именно «Реал»: в финале МКЧ-2013 «сливочные» обыграли «синих» со счетом 3:1 (Марсело, 14, Роналду, 31, 57 — Рамирес, 17). А три года спустя в рамках группового этапа того же турнира «Мадрид» добыл чуть более скромную «викторию» — 3:2 (Марсело, 19, 26, Мариано Диас, 37 — Азар, 80, 90+1). Расчехлит ли свое орудие Эден Азар против теперь уже экс-клуба? Узнаем очень скоро.