«Семака в отставку. И лучше сделать это сейчас». «Зенит» с позором вылетел из еврокубков - фото

Редакция Football–Fun представляет Вашему вниманию традиционный обзор прессы и общественного мнения – в этот раз под нашим прицелом поединок заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов между «Бенфикой» и санкт-петербургским «Зенитом».

Увы, но произошел самый печальный сценарий из всех возможных – «Бенфика» разгромила «Зенит» со счетом 3:0, а в параллельном матче «Лион» вырвал спасительную ничью (2:2). Этого хватило, чтобы выбросить подопечных Сергея Семака за борт еврокубков – вообще. ЛЧ помахала нам ручкой, а в плей-офф ЛЕ как раз квалифицировались португальцы, обеспечившие нужную разницу голов и количество побед по личным встречам. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «сине-бело-голубых» заявил, что «все абсолютно нормально», но, кажется, это не совсем так – общественность бурлит и откровенно поносит питерцев. Впрочем, заслуженно – коллектив пробил дно, забросив игру после перерыва. Видите ли, футболисты узнали, что «Лейпциг» ведет 2:0… Вот такие дела – нас в ЛЧ уже нет. Зато можно готовиться к отпуску.

СМИ

Sports.ru: «Зенит» на выезде влетел «Бенфике» (0:3) и впервые за десять лет остался без еврокубковой весны. «Результат нас не устраивает, но это не катастрофа. По очкам не самый плохой результат, набрали 7, но не хватило даже этого. Сейчас чем громче слова, тем больше внимание. Считаю, все абсолютно нормально», – сказал Сергей Семак после поражения.

После катастрофического завершения евросезона от тренера точно ждали других слов – и в эти «все абсолютно нормально» Семака еще долго будут тыкать. Такая формулировка – явно не самая удачная, но понятно, что Семак имел в виду качество игры на протяжении всего группового этапа.

«Зенит» проиграл все шесть матчей по владению мячом, территории, ударам, а четыре – по ударам из штрафной площадки. «Зенит» – худшая команда Лиги чемпионов вместе с «Валенсией» по доле действий в своей трети поля (35%)».

benfika-zenit-3-0-11-dekabrja-2019-obzor_1576015103449807624-840x560

Чемпионат: «Расклады в группе – слишком сложные и многогранные – не могли не сбивать с толку и не отвлекать от матча. «Зениту» приходилось смотреть не только на себя самого, но и на соперника, а ещё оглядываться на результат в параллельной игре, который мог оказаться как безшансово-катастрофическим для сине-бело-голубых (победа «Лиона»), так и божественно-чудотворным (победа «Лейпцига»). Можно было сколько угодно скрывать текущий счёт французской встречи от игроков, находящихся на поле, но в голове у них всё равно мелькали мысли в формате «А что если? А вдруг?». Да и обсуждения в перерыве никто не отменял.

Учитывая сложившийся характер матча, сейчас можно легко поверить как раз в то, что в перерыве «Зенит» засмотрелся на текущий результат параллельной игры (там «Лейпциг» вёл 2:0, что выводило клуб из Санкт-Петербурга в плей-офф при любых раскладах), расслабился и попросту вышел на поле во втором тайме валять дурака».

«Спорт Экспресс»: «Все долго считали расклады, но совершенно забыли, что если «Лейпциг» выиграл бы у «Лиона», а «Зенит» уступил бы «Бенфике», то у трех команд стало бы по 7 очков. В таком случае личные встречи не учитываются напрямую, а смотрятся набранные очки в очных матчах этих трех соперников. У «Зенита» было бы 7 очков, больше, чем у конкурентов. Именно такая ситуация казалась наиболее вероятной в перерыве (немцы выигрывали 2:0), Семак в интервью открыто признался, что команда об этом знала. Достаточно оснований, чтобы сказать, что это повлияло на психологическую составляющую и провальное начало второго тайма.

«Зенит» по-прежнему неубедителен в выездных евроматчах. Семак не справился с матчменеджментом. Пожалуй, подарок от немцев чемпионы России не заслужили. Серия сине-бело-голубых из 8 подряд (3 из них в плей-офф Лиги чемпионов) выходов в евровесну прерывалась».

bb96b814a9213cff89ff9cf10e840118-840x473

Советский спорт: «О характере происходившего на поле красноречиво свидетельствует такой факт: первый удар в створ ворот «Бенфики» питерцы нанесли на… 77-й минуте. Влаходимос сумел вытащить из-под перекладины мяч, посланный Азмуном. А спустя пару минут иранец все-таки отличился – только совсем не в положительном смысле слова. Апофеозом португальских гастролей петербургского театра футбольного абсурда стал автогол: после подачи углового мяч влетел в ворота гостей рикошетом от Азмуна.

Ну а последним штрихом этой трагикомичной постановки стал гол Мемфиса Депая на 82-й минуте в Лионе, коренным образом изменивший диспозицию в группе. Теперь уже французы выходили на второе место, а «Зенит», уступая «Бенфике» по личным встречам, опускался на последнюю строчку и не попадал даже в Лигу Европы.

Так, в конце концов, все и закончилось – позорным окончанием еврокампании для российского чемпиона. Кому-то еще нужны доказательства посредственного уровня нашей Премьер-лиги?».

Eurosport: «Даже с учетом всех нюансов «Зенит» провел абсолютно безобразный матч – к сожалению, типичный выезд для Сергея Семака. Да, главный веган русского футбола хакнул Премьер-лигу, разобравшись, как использовать класс футболистов против провинциальных автобусов. Но там, где нужны запредельная мотивация, тактические сюрпризы и элементарная брутальность, «Зенит» стабильно никакущий. Так было год назад, когда с трудом дотянули до весны и спасли чемпионство только за счет паузы. Так было в Лиге Европы, когда «Вильярреал» сначала задавил, а потом казнил питерцев прямо на «Газпром Арене». Так произошло сейчас, когда нужно было собраться на 90 минут, а не уезжать в отпуск с одним ударом в створ.

Чемпионат России фактически выигран, но впервые с 2010 года «Зенита» не будет в еврокубковом плей-офф. Зато отпуск получится действительно беззаботным – спасибо солидным европейским клубам, которые бились, а не тупо рассчитывали на помощь со стороны».

БОЛЕЛЬЩИЦКОЕ МНЕНИЕ

Victor Alekseev: «Спартак» позорится в Европе, кричали они. ЦСКА всегда будет 4-тым в группе, кричали они, «Локо» не место в ЛЧ, потому, что только великий «Зенит» приносит России евроочки! Кричали-кричали, и вдруг поняли, что кричат со дна глубокой *опы».

Dmitri Donskoy: «Решили, что «Лион» уже проиграл свой матч, поэтому и бросили играть. Вот и все, справедливая расплата за трусость и отсутствие профессионализма. А никакого стиля у Зенита пока нет».

Зенит получил свой шлепок вчера pic.twitter.com/MnCEgRKbHg

— Футбольный червь (Football worm) (@football_worm) December 11, 2019

ВладимирНеПутин: «Семака в отставку. И лучше сделать это сейчас. Много топовых или просто хороших тренеров сейчас без места работы. Чемпионат России «Зенит» уже выиграл. Новый ТРЕНЕР спокойно подготовит команду зимой и сможет спокойно ВЫСТРАИВАТЬ ИГРУ весной. Семак домашний тренер, который стал травоядным и команда такая же. При Семаке ни одной выездной победы в Европе, а соперники были ТОПОВЫЕ: «ДИНАМО» МИНСК, «БОРДО», «МОЛЬДЕ», «СЛАВИЯ», «КОПЕНГАГЕН», «ФЕНЕРБАХЧЕ», «ВИЛЬЯРЕАЛ», «БЕНФИКА», «ЛИОН», «ЛЕЙПЦИГ». 7 поражений и 3 ничьи. Ни одного шанса в сегодняшней игре не было и победа «Бенфики» не случайность, как многие говорят: случайный гол в начале второго тайма, случайный пенальти, автогол. «Бенфика» владела игрой, управляла и спокойно выиграла. А на поле не было ни одного лидера, никто не проявил характер, потому что на бровке такой «тренер» «руководит». Хорошо, что Лион все-таки отыгрался и хорошо, что «Бенфика» заняла 3 место. Семак просто не заслужил евровесну».

Газпромовские селюки: «Зло наказано. Жаль, что только в Европе, а в России оно будет продолжать творить свои черные дела и гробить наш спорт».

Великий и могучий Зенит, безоговорочный лидер РПЛ, с огромным бюджетом не вышел из группы в ЛЧ! Случайность? Не думаю. Я каждый сезон изначально понимаю, что @zenit_spb провалится на евроарене, потому что стандарты эффективности @Gazprom и @GazpromFootball никто не отменял!

— Марк Славич (@markin_88) December 11, 2019

Кролик Зануда: «Все верно. Играли так же как второй тайм с «Динамо», а тут не «Динамо» вышло. Явный просчет тренера – это не нормально в самом главном матче сезона. Что-то нужно менять – тактику, игроков, тренера, но ничего нормального тут нет, (и это не про счет), а про игру команды. Слишком много игры пешком, не на пределе сил. Может ли эта команда сделать работу над ошибками, или дальше бла-бла про «не повезло» и травмы?»

ego_r79: «Без Вилкова ой как тяжко».

столько лет подряд везет зениту с группами в еврокубках и столько же лет провалы! #Зенит

— Артём (@WindOfRoad) December 11, 2019

Arfist: «Лучше уж такое отсутствие стиля у Семака, но с чемпионством и ЛЧ, чем стиль Луческу и Манчини, с безвольными проигрышами, игровым бессилием, и развалом команды, из обломков которого и пытается лепить что-то Семак. Кстати, неплохо у него это получается. Спасибо, Богданыч, и удачи!»

SnowLion89: «Наброшу: 1. «Газпром», Миллер, Медведев и прочие. 2. Сутормин и подобные схемы. 3. Вилков, VAR в Питере. 4. Матч ТВ с ручными комментариями. 5. Дзюба и свои воспитанники. 6. Оголтелые школьники. 7. Малкомы и безумные «лички» в контрактах в сравнении с остальными клубами РПЛ. 8. Стадион за рубль».

Вчера хотел посмотреть на флагмана отечественного футбола, на великолепный питерский Зенит. Но матч тв, вместо футбола почему-то показывал португальский художественный фильм "Пролетая над гнездом орла". Но я не расстроился, ведь кино было ахуительным.)

— Консультант (@MWoland80) December 11, 2019

Sasha-1992: «Сейчас Семака многие будут костерить, на чем свет стоит, называть «физруком» и.т.д. Такие оценки вряд ли заслуженные. Просто на данном этапе Семак специфический тренер, который хорош, скорее ситуативными решениями, подстройкой под соперника, чем собственным игровым стилем. Этакий русский Аллегри, если можно так сказать. Возможно, это связано с тем, что Семак начал тренерскую карьеру в «Уфе», которая располагала посредственным составом и могла играть только от соперника, за счет организации игры и эффективных прямолинейных атак. В чемпионате команда, доминирующая по ресурсам, может выезжать, по сути, только на одной организации, без яркого стиля, но в ЕК такой подход сулит большие проблемы с хорошими соперниками, что и происходит

Учитывая отрыв «Зенита» в чемпионате, любопытно будет ли Семак рисковать и пытаться выстроить более интересную модель весной или же оставит все как есть».

Олег Тарасов: «Анчелотти освободился».

Франция и Германия договорились, А зенит не хотел, а зачем вылетать в 1/8

— Viktor Koldomov (@sensibl_thinker) December 11, 2019

Winterburn: «Малком, ты там в порядке? Поправился уже?»

Badex: «И вот чего было над «Локо» смеяться? У них-то, в отличие от «Зенита», была реально сложная группа, и он там смотрелся очень не плохо. Мне кажется, многие болелы «Зенита» полностью заслужили такой результат за свою надменность».

А Зенит вчера красиво усадили на бутылку ГАЗИРОВКИ)))))

— fuck weak no respect (@iambubas) December 11, 2019

Antoine LeKozenko: «Малком был неплох, скорость (заработок денег), дриблинг (в Бразилию), удар (по карманам налогоплательщиков), все при нем».

Goldstream: «Всех «с детства болельщиков «Лиона» и «Лейпцига» поздравляю. Сегодня ваш день. У соседа корова сдохла».

Я уже несколько лет говорю что Зенит команда внутреннего пользования

— Павел Коробин (@Pavel_Korobin) December 11, 2019

|Red-Blue|Pasha: «Поздравляю Дзюбу. Он отправился в отпуск, а точнее туда, куда его отправили в матче с Сан-Марино».

james1990: «Зенит» в который раз доказал, что не способен выйти даже из самой легкой группы в турнире».

Зенит каждый год отлетает из-за идиотизма игроков и тех кто ими руководит. Ну как можно специально играть на 0-0?! Это просто психология трусов и идиотов.

— Vadim Seregin (@freshcherry57) December 11, 2019

Prostomyasnoy: «В «Газпроме» ломают головы, какие еще команды должны быть в группе, чтобы выйти в плей-офф в следующем году».

Rolback: «Ерохин, конечно, редкостная бездарность. Ни техники, ни удара, ни физики. Ноги спички, бегает трусцой. Типичное дитя лимита».

А чемпион-то (Зенит) дутый

— Ioan (@Ioan54298261) December 11, 2019

Antigazpr: «Лицо российского клубного футбола. Дзюбоклуб!»

masim93: «Тяжко без бригады Егорова!»

dreamjam: «Занять ПОСЛЕДНЕЕ место в САМОЙ ЛЕГКОЙ группе, где нет ни «ПСЖ», ни «Ливера», ни «Реала», «Интера» или «Юве», «МС».