Украина vs. сборные-«карлики»: история противостояний

Украина vs. сборные-«карлики»: история противостояний - фото

Битва с футбольными карликами — это всегда интересно по целому ряду причин. В современном мире все давно научились играть в футбол, так что сенсации то и дело возникают на ровном месте: то Франция распишет нулевку с Люксембургом на своем поле (3 сентября 2017 года, 0:0), то Андорра разделается с крепенькими венграми, блеснувшими на французском ЧЕ (9 июня 2017 года, 1:0).

В рамках серии статей «Футбол-Фан» вспомнит, как сборные-выходцы из постсоветского пространства противостояли командам, которые по умолчанию носят статус главных андердогов футбольной Европы. О России мы уже успели поговорить в отдельном материале — сегодня же речь пойдет о сборной Украины.

Сразу выложим все карты на стол. Статистика противостояний Украины с футбольными карликами — крайне оптимистична: ни разу в своей истории «желто-синие» не позволяли себе недооценку соперников-андердогов и не уступали командам, площадь стран которых была раз в десять меньше, к примеру, Львовской или Киевской области. Как огромный каток, который безжалостно проходится по молоденьким одуванчикам, «казаки» неоднократно и бескомпромиссно сравнивали с землей Андорру, Люксембург, Фарерские острова и Сан-Марино. За 28 лет таких матчей в сумме набралось 12: Украина побеждала во всех при общей разнице голов 52-1 — впечатляющие показатели!

Соперник: Княжество Андорра

Территория: 468 км² (210-е место в мире)

Население: 70 000 человек

История противостояний: 4 матча (+4=0-0, разница мячей 17-0)

Andorra-840x560

Матч № 1

10 октября 1998 года. Андорра-ла-Велья. Андорра — Украина — 0:2

Голы: Косовский (31), Ребров (44)

Украина: Шовковский, Лужный, Микитин (Ковалев, 46), Головко, Ващук, Попов, Максимов (Кривенцов, 51), Гусин, Косовский, Шевченко (Михайленко, 69), Ребров

В отборе на чемпионат Европы-2000 Украина попала в группу 4, где ей выпало сыграть с Францией, Россией, Исландией и Арменией, а также с Андоррой, встреча с которой в сегодняшнем контексте нас интересует больше всего.

Под руководством Йожефа Сабо сборная Украины не встретила существенного сопротивления в выездной битве с наиболее «сладким» (наравне с Сан-Марино) своим соперником за всю историю. Три очка в копилку «желто-синих» в присутствии аж 850 болельщиков точными ударами положили «динамовцы» Виталий Косовский и Сергей Ребров, де-факто решив судьбу противостояния уже в первом тайме и превратив остаток матча в банальную формальность. Аутсайдер секстета никаких контраргументов найти не сумел — так всухую и закончили.

Матч №2

5 июня 1999 года. Киев. Украина — Андорра — 4:0

Голы: Попов (38), Ребров (41), Дмитрулин (56), Гусин (89)

Украина: Воробьев, Лужный, Микитин (Мизин, 72), Головко, Ващук, Дмитрулин (Максимюк, 78), Цихмейструк, Попов, Гусин, Шевченко (Скаченко, 67), Ребров

Более чем за полгода после вышеупомянутой выездной игры украинцы приняли Андорру на столичном «Олимпийском». На этот раз все пошло по схожему с предыдущей битвой сценарию: два гола Украины под занавес первой 45-минутки (причем, контрольный в голову перед тем, как уйти на перерыв, снова исполнил тогда еще молодой и амбициозный игрок киевского «Динамо» Сергей Ребров, а перед ним отличился Попов) деморализовали оппонента. А во втором тайме Дмитрулин на пару с Гусиным окончательно добили посредственного «карлика».

Се ля ви, но те победы на вожделенный еврофорум «казаков» так и не вывели — чтобы перегнать Францию, которая заняла первое место в группе, им не хватило двух зачетных пунктов (вот вам и коварные нулевки в очных встречах с «лягушатниками»!). А в стыковых матчах Украину уже поджидала Словения, которая навсегда станет личным позором для кипера «желто-синих» Александра Шовковского.

d24b072e1b49a2a01b03bf9301c56bf8-min-840x527

Матч №3

5 сентября 2009 года. Киев. Украина — Андорра — 5:0

Голы: Ярмоленко (18), Милевский (45+2, 90+1, пен), Шевченко (72, пен), Селезнев (90+5, пен)

Украина: Пятов, Кобин, Чигринский, Кучер, Мандзюк, Тимощук, Гусев (Гай, 71), Милевский, Ярмоленко, Воронин (Селезнев, 66), Шевченко (Гоменюк, 81)

Полдесятка голов, 3 пенальти (латвийский рефери Андрей Сипайло расщедрился на славу!), разнообразие опасных моментов — насыщенным выдался матч двух претендентов на ЧМ-2010, ничего не скажешь! Начало разгрому дал 19-летний Андрей Ярмоленко, воспользовавшись паникой в ​​чужой штрафной после подачи углового. Вскоре Артем Милевский зряче замкнул навес Воронина со штрафного. А дальше Шевченко (руку на сердце — мгновением раньше Миля откровенно «нарисовал» собственное падение), Милевский (здесь уже его «косили» довольно грубо) и Селезнев (Валес рукой остановил выстрел Гоменюка) поочередно с 11-метровой отметки реализовали приговор арбитра. 5:0, тушите свет.

Матч №4

14 октября 2009 года. Андорра-ла-Велья. Андорра — Украина — 0:6

Голы: Шевченко (22), Гусев (61), Лима (69, автогол), Ракицкий (80), Селезнев (81), Ярмоленко (83)

Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Михалик, Назаренко (Гай, 74), Гусев, Милевский (Селезнев, 76), Ярмоленко, Шевченко (Алиев, 74)

Андорра в том отборе методично и умело выполняла роль статиста: раздавая очки направо и налево, «князья» умудрились завершить групповой этап с 39 пропущенными, разницей -36 и нулем в графе «зачетные пункты». Неудивительно, что подопечные Алексея Михайличенко без особой нагрузки дважды хлопнули «карликов», забросив в их ворота 11 мячей, которые так и остались без ответа со стороны неоспоримых аутсайдеров.

Соперник: Фарерские острова

Территория: 1 396 км² (194-е место в мире)

Население: 49 000 человек

История противостояний: 2 матча (+2=0-0, разница мячей 7-0)

Faroe-Islands-840x558

Матч №1

24 марта 2007 года. Тофтир. Фарерские острова — Украина — 0:2

Голы: Езерский (21), Гусев (58)

Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук (Шелаев, 82), Езерский, Русол, Гусев (Воробей, 65), Воронин (Назаренко, 72), Чигринский, Михалик, Калиниченко, Белик

В далеком марте 2007-го Украина в рамках отбора к ЧЕ-08 скрестила шпаги со скромными Фарерами. Правда, ожидаемой легкой прогулки в Тофтире (прежде всего, вспоминается тяжелейший газон местного стадиона, который больше походил на грязь с редкими кустиками травы) не получилось: «островные», несмотря на статус аутсайдера, дали неплохой бой. В результате «казаки» сумели победить с довольно скромным счетом 2:0: Езерский расстрелял вражеского вратаря с нескольких метров, а Гусев коварно вырезал кожаную сферу под самую штангу.

Gusev-840x599
Олег Гусев. Фото: УЕФА

Матч №2

17 октября 2007 года. Киев. Украина — Фарерские острова — 5:0

Голы: Калиниченко (40, 49), Гусев (43, 45), Воробей (64)

Украина: Пятов, Несмачный, Тимощук (Грицай, 69), Русол, Гусев (Воробей, 62), Воронин, Чигринский, Гай, Назаренко, Калиниченко, Гладкий (Милевский, 46)

А вот в киевском матче от Фарерских островов не осталось живого места: ребята Блохина устроили «островным» Аргентину-Ямайку, без проблем решив судьбу поединка уже под занавес первого тайма. Слабое утешение: в итоге Украина заняла лишь четвертое место в группе В (выше оказались Италия, Франция и Шотландия), оставшись за бортом чемпионата Европы-2008.

Соперник: Светлейшая Республика Сан-Марино

Территория: 61 км² (245-е место в мире)

Население: 32 000 человек

История противостояний: 2 матча (+2=0-0, разница мячей 17-0)

san-marino-840x468

Матч №1

6 сентября 2013 года. Львов. Украина — Сан-Марино — 9:0

Голы: Девич (11), Селезнев (26), Эдмар (32), Хачериди (45+1, 54), Коноплянка (50), Безус (63), Федецкий (74), Ракицкий (90+4)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук (Гусев, 60), Тимощук (Безус, 60), Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 75), Девич, Коноплянка, Селезнев

Отчетный безумный поединок, проходивший на «Арене Львов», автор этих строк видел собственными глазами, став свидетелем того, как сборная Украины на последних секундах побила личный рекорд результативности. «Желто-синие» постарались на славу — и набросали скромным «карликам» аж 9 голов, чего ранее не случалось. Невероятные впечатления, приправленные ощущением недосказанности: «казаки» вполне могли забивать еще и еще. Если уж далеко не самый поворотливый центральный защитник Хачериди делает дубль — это красноречиво свидетельствует о силе обороны соперника. При этом — факт остается фактом: перебить такой результат украинцам в ближайшем будущем будет крайне сложно.

San-Marino2-840x559

Матч №2

15 октября 2013 года. Серравалле. Сан-Марино — Украина — 0:8

Голы: Селезнев (13, пен, 19), Девич (15, 51, 58, с пенальти), Ярмоленко (55), Безус (66), Мандзюк (90)

Украина: Пятов, Гусев, Мандзюк, Кучер, Шевчук, Тимощук, Ротань, Ярмоленко (Федецкий, 66), Девич, Коноплянка (Морозюк, 77), Селезнев (Безус, 64)

Единственная интрига в отчетном противостоянии — улучшит ли Украина результат львовского поединка? Как оказалось — нет: «казаки» ограничились «лишь» 8 голами, отчего десятки тысяч украинских фанатов, посетивших «Арену Львов» месяцем ранее, были в еще большем восторге. Ведь в Серравалле историческое достижение так и не было переплюнуто — значит, болельщикам, узревшим 9:0 воочию, будет о чем рассказать своим внукам!

Соперник: Великое Герцогство Люксембург

Территория: 2 586 км² (188-е место в мире)

Население: 470 000 человек

История противостояний: 4 матча (+4=0-0, разница мячей 11-1)

Luxemburg-840x525

Матч №1

8 июня 2006 года. Люксембург. Люксембург — Украина — 0:3

Голы: Воронин (55), Шевченко (83), Калиниченко (84)

Украина: Шовковский, Несмачный (Свидерский, 46), Езерский (Ротань, 46), Русол, Шелаев, Гусев, Ребров (Шевченко, 58), Гусин (Назаренко, 46), Воробей (Калиниченко, 63), Ващук, Белик (Воронин , 46)

Меньше чем за неделю до стартового поединка немецкого мундиаля-2006 против крепких испанцев сборная Украины неплохо размялась в спарринг-матче с Люксембургом, подняв боевой дух и потренировавшись в доставке игровых снарядов в сетку вражеских ворот, что затем ей очень пригодится в матче ЧМ с Саудовской Аравией.

Все решилось после перерыва: сначала Андрей Воронин, который в то время выступал за немецкий «Байер», умело размочил счет, а в конце игры Шевченко вместе с Калиниченко «сообразили на двоих» — и за какую-то минуту без особых усилий зажгли 3:0 на табло местного «Stade Josy Barthel».

Матч №2

15 ноября 2014 года. Люксембург. Люксембург — Украина — 0:3

Голы: Ярмоленко (33, 53, 56)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Сидорчук, Ярмоленко, Олейник (Ковальчук, 85), Коноплянка (Морозюк, 77), Зозуля (Будковский, 72)

Игра новая — счет тот же. Правда, на этот раз цена матча была значительно выше: отбор на французский ЧЕ-2016 был почти в разгаре, поэтому сборной Украины кровь из носу (учитывая не самый лучший старт со словаками, в первую очередь; поражение от Испании будет ждать «казаков» далее) крайне необходимо было пополнять очковый запас.

В итоге битва с неуступчивыми, но посредственными «люксами» и выступила в роли беспроигрышного подарка. Немало понервничав в первом тайме (вследствие несколько расслабленного отношения украинской сборной к заведомо более слабому оппоненту хозяева усилиями Тюрпеля могли дважды огорчить кипера сборной Украины Бойко), «желто-синие» все же собрались с силами и мыслями — и гиперактивный Ярмоленко записал на свой счет хет-трик. Хотя в тот вечер в ворота Жубера могло влетать больше, значительно больше мячей: не случай с Сан-Марино, конечно, но голов 5-6 так и просились.

Luxemburg2-840x612

Матч №3

14 июня 2015 года. Львов. Украина — Люксембург — 3:0

Голы: Кравец (49), Гармаш (58), Коноплянка (86)

Украина: Пятов, Морозюк, Хачериди, Ракицкий (Кучер, 77), Шевчук, Степаненко, Ярмоленко, Сидорчук, Ротань (Гармаш, 46), Коноплянка, Кравець (Селезнев, 71)

В матчах с «карликами» тренеры сборной Украины любили тасовать состав, позволяя себе различные тактические вариации и эксперименты. Но придраться к хозяевам по мотивам этого матча не получится — «казаки» предстали в довольно боевой формации и выложились на всю, уничтожив оппонента во втором тайме. Так история противоборства «желто-синих» с коллективами, которые представляют карликовые страны, была улучшена еще сильнее.

Матч №4

25 марта 2019 года. Люксембург. Люксембург — Украина — 1:2

Голы: Тюрпель (34) — Цыганков (40), Жерсон Родригес (90+3, аг)

Украина: Пятов, Бутко (Караваев, 79 (Буяльский, 87)), Бурда, Матвиенко, Миколенко, Цыганков, Зинченко, Малиновский, Безус (Яремчук, 64), Коноплянка, Мораэс

Матч с привкусом скандальности. В составе национальной сборной Украины в стартовых поединках квалификации ЧЕ-2020 против Португалии и Люксембурга принимал участие Жуниор Мораэс — бразильский нападающий, в 2019 году получивший украинское гражданство и сразу же заигранный за «казаков». У соперников, впрочем, имеются сомнения по поводу того, законно ли Мораэс сменил гражданство — и, соответственно, имел ли вообще право выходить на поле? А пока идет разбирательство — «желто-синие» возглавляют свою отборочную группу В именно благодаря отчетной выездной победе над Люксембургом, добытой благодаря автоголу Жерсона Родригеса на третьей компенсированной к основному времени матча минуте!