«Локомотив» бьет рекорды! Все финалы Кубка России: от «Лужников»-1993 до «Нижнего Новгорода»-2021 — кто был лучшим? - фото

По горячим следам нижегородского финала национального Кубка, завершившегося триумфом ведомого сербским алленаторе Марко Николичем столичного «Локомотива», «Футбол-Фан» решил вспомнить, как и где проходила каждая битва за почетный трофей в постсоветский период, а также кто становился героем всех этих встреч!

Финал-1993. Первый успех «автозаводцев»

«Торпедо» — ЦСКА — 1:1 (Николай Савичев, 7 — Ильшат Файзуллин, 18), по пенальти — 5:3

13 июня 1993 года. Москва, «Лужники». 20 000 зрителей

Первый же розыгрыш Кубка России, состоявшийся на московском стадионе «Лужники» в присутствии 20 тысяч болельщиков (в других источниках можно встретить цифру 25 000), порадовал бескомпромиссной битвой, в которой две столичные команды — «Торпедо» Юрия Миронова и ЦСКА Геннадия Костылева, — не сумели определить победителя в основное время (1:1).

Выяснение отношений перетекло в серию послематчевых пенальти, в которой «автозаводцы» лучше совладали с нервами, навечно вписав имя своего клуба в историю — 5:3. Героем финала стал кипер и по совместительству капитан «торпедовцев» Александр Подшивалов (сейчас он работает тренером вратарей в «Томи»), парировавший удар «армейца» Юрия Антоновича, удостоившегося права пробить от ЦСКА первым.

Финал-1994. «Кони» — главные неудачники? То ли еще будет!

«Спартак» (Москва) — ЦСКА — 2:2 (Игорь Ледяхов, 6, Валерий Карпин, 11 — Владислав Радимов, 39, Дмитрий Быстров, 58), по пенальти — 4:2

22 мая 1994 года. Москва, «Лужники». 30 000 зрителей

Первый кубковый трофей «спартаковцев», в то время ведомых Олегом Романцевым — и второй кряду проигранный «армейцами» (теперь у руля стоял Борис Копейкин) финал в серии послематчевых пенальти! Заколдованная стадия... Отметим, что у ЦСКА с «точки» смазали Бушманов и Куприянов, бившие вторым и третьим по счету — с их ударами справился литовский кипер «красно-белых» Гинтарас Стауче.

Финал-1995. Дрогнуть на шестнадцатом ударе

«Динамо» (Москва) — «Ротор» — 0:0, по пенальти — 8:7

14 июня 1995 года. Москва, «Лужники». 20 000 зрителей

И вновь серия 11-метровых — но на сей раз обошлось без ЦСКА.

Удивительная точность: динамовцы Москвы, возглавляемые легендарным Константином Бесковым, забили восемь пенальти из 8, в то время как у «Ротора» в решающий момент смазал Игорь Корниец. А ведь номинальные гости, ведомые уже покойным украинским тренером Виктором Прокопенко, в двух предыдущих стадиях одолевали своих оппонентов именно в серии пенальти: в четвертьфинале было пройдено московское «Торпедо» (0:0, по пен. 4:3), а в 1/2-й удалось оставить за бортом «Спартак-Аланию» из Владикавказа (2:2, по пен. 4:2) — видимо, запас фарта к тому моменту был полностью исчерпан...

К слову, по состоянию на данный момент это был крайний выход в финал Кубка России для некогда славного волгоградского клуба.

Финал-1996. Спасительный выстрел Дроздова

«Локомотив» — «Спартак» (Москва) — 3:2 (Алексей Косолапов, 10, 43, пен, Юрий Дроздов, 85 — Александр Липко, 22, Юрий Никифоров, 30, пен)

11 мая 1996 года. Москва, «Динамо». 20 000 зрителей

Первый финал в истории национального Кубка, в котором победитель был определен в основное время. «Железнодорожники» Юрия Семина взяли трофей с первого же подхода, начав свой турнирный путь с уничтожения питерского «Зенита» с сокрушительным счетом 4:0.

Итоговый успех воплотился в жизнь благодаря дублю Алексея Косолапова, который через год после этого финала отправится в испанский «Спортинг» из Хихона, и голешнику нынешнего главного тренера «Сахалинца» Юрия Дроздова, заставившего капитулировать вратаря «красно-белых» Александра Филимонова за пять минут до финального свистка.

Финал-1997. Зарождение рекорда «Локо»

«Локомотив» — «Динамо» (Москва) — 2:0 (Александр Смирнов, 25, Евгений Харлачев, 78)

11 июня 1997 года. Москва, «Торпедо». 13 800 зрителей

Финал с одной из самых низких посещаемостей за всю историю — меньше болельщиков будет только на столичном стадионе «Динамо» в 2001-м...

«Локо» Юрия Павловича Семина сумел защитить трофей, не встретив должного сопротивления со стороны динамовцев Москвы и огорчив их кипера Андрея Сметанина по разу в каждом из таймов. Номинальные гости еще и в меньшинстве доигрывали: незадолго до финального свистка с поля за перебор «горчичников» был изгнан хавбек Андрей Кобелев.

Финал-1998. «Паровоз» пущен под откос

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» — 1:0 (Андрей Тихонов, 86)

7 июня 1998 года. Москва, «Лужники». 38 000 зрителей

«Железнодорожники» имели отличный шанс добыть заветный трофей трижды кряду (этого до сегодняшнего дня не удавалось сделать никому), но выстрел Андрея Тихонова за несколько минут до опускания занавеса ввел игроков «Локо» в состояние грогги, из которого они так и не вышли.

Финал-1999. Первый триумф нынешнего гегемона

«Зенит» — «Динамо» (Москва) — 3:1 (Александр Панов, 57, 59, Роман Максимюк, 65 — Николай Писарев, 26)

26 мая 1999 года. Москва, «Лужники». 22 000 зрителей

Не буди лихо, пока оно тихо. Поведя в счете в середине первого тайма, москвичи сделали хороший задел к победе — но после перерыва футболисты «Зенита» их буквально снесли с поля. «Сине-бело-голубые» за 8 минут второго тайма заставили голкипера «Динамо» трижды вынимать мяч из сетки собственных ворот — шансов отыграться у номинальных гостей после такого сокрушительного удара не было. А в конце еще и защитника динамовцев Островского удалили за фол последней надежды — так что впору порадоваться, что удалось избежать разгрома.

Финал-2000. «Армейцы» биты вновь!

«Локомотив» — ЦСКА — 3:2 (Вадим Евсеев, 41, Дмитрий Булыкин, 96, Илья Цымбаларь, 113 — Сергей Семак, 32, Олег Корнаухов, 120+1)

21 мая 2000 года. Москва, «Динамо». 26 000 зрителей

Сумасшедший по своему накалу и интриге финал! Все началось с того, что уже на 12-й минуте с поля за ФПН был изгнан защитник «армейцев» Максим Боков. Оставшись в меньшинстве, ЦСКА не дрогнул — и даже повел в счете усилиями нынешнего главного тренера «Зенита». Вскоре Евсеев восстановит паритет, а в середине второй половины питерский судья Левников уравняет составы, предъявив вторую желтую карточку Дмитрию Лоськову.

Увы, игрокам «спортклуба» не хватило сил, чтобы склонить чашу весов на свою сторону: в овертайме они были вынуждены играть вдевятером, поскольку после повреждения Артема Енина замен в распоряжении тренера Олега Долматова уже не оставалось — и пропустили дважды. В самом конце Корнаухов хоть и свел отставание до минимума (не сумев реализовать пенальти, он оказался точным на добивании), но времени исправить положение уже не оставалось.

Таким образом, «железнодорожники» вместе с Семиным сделали мощную заявку на национальный рекорд, взяв три Кубка России за 8 лет.

Финал-2001. «Железнодорожники» переписывают рекорд

«Локомотив» — «Анжи» — 1:1 (Заза Джанашия, 90+4 — Нарвик Сирхаев, 90), по пенальти — 4:3

20 июня 2001 года. Москва, «Динамо». 8 500 зрителей

А там и четвертый трофей «Локо» подоспел.

Антирекорд всех времен по количеству болельщиков на трибунах во время финалов Кубка России был зафиксирован в столице: менее 9 тысяч человек на местном «Динамо» — показатели более чем скромные. Те, кто не пришел на стадион, пропустили очень многое: вы лишь взгляните, какая замечательная история спасения «железнодорожников» и сколь удивительная развязка! В серии пенальти вратари взяли по одному удару соперников (за «Локо» не забил Чугайнов, а за «Анжи» — Акаев), а боснийский легионер махачкалинцев Рахимич не справился с нервами — и запулил мяч мимо створа ворот, де-факто подарив Кубок «Локомотиву».

Финал-2002. «Армейцы» сняли проклятие?

ЦСКА — «Зенит» — 2:0 (Андрей Соломатин, 30, Игорь Яновский, 52)

12 мая 2002 года. Москва, «Лужники». 48 000 зрителей

10-luchshih-trenerov-Rossii.-Valerij-Gazzaev-1
Валерий Газзаев. Фото: ФК ЦСКА

Четвертая (!) попытка «армейцев» наконец-то оказалось успешной: на глазах у почти 50 тысяч болельщиков подопечные Валерия Газзаева не заметили сопротивление питерского «Зенита» Вячеслава Малафеева, прошив кипера «сине-бело-голубых» в каждом из таймов.

Как оказалось, былые неудачи остались в прошлом и ЦСКА еще свое наверстает стахановскими темпами, в последующие одиннадцать лет завоевав еще 6 Кубков России!

Финал-2003. Последний успех «красно-белых»

«Спартак» (Москва) — «Ростов» — 1:0 (Егор Титов, 28)

15 июня 2003 года. Москва, «Локомотив». 25 000 зрителей

Минимально разделавшись с «сельмашами» благодаря точному выстрелу Титова в середине первого тайма, «спартаковцы» Олега Романцева добыли для клубного музея третий по счету Кубок, тем самым приблизившись к «Локо» на расстояние одного трофея. Кто ж мог знать, что 2003-й станет последним успешным годом для «Спартака» в розыгрышах Кубка России?

Финал-2004. Федьков — герой Грозного

«Терек» — «Крылья Советов» — 1:0 (Андрей Федьков, 90+2)

29 мая 2004 года. Москва, «Локомотив». 17 000 зрителей

Первый «неименитый» финал. В схватке за трофей сошлись «Терек» Ваита Талгаева (ранее выбивший нальчицкий «Спартак», новороссийский «Черноморец», краснодарскую «Кубань», волгоградский «Ротор» и «Шинник» из Ярославля) и «крылышки» Гаджи Гаджиева, последовательно оставившие за бортом турнира ижевский «Газовик-Газпром», питерский «Зенит», а также столичные ЦСКА и тогдашний «Торпедо-Металлург» (он же более известен как ФК «Москва»).

Когда до окончания основного времени оставались считанные секунды и команды уже мысленно копили силы на изматывающие овертаймы, воспитанник ростовского футбола Андрей Федьков изловчился пробить наотмашь и «размочить» вратаря «Крыльев» Алексея Поляков, совершившего за матч парочку классных сэйвов.

Любопытно, что в истории «грозненцев» тот финал стал первым и вот уже более 15 лет остается последним — никогда более они в решающую стадию этого турнира не пробивались.

Финал-2005. Славный кубковый год ЦСКА

ЦСКА — «Химки» — 1:0 (Юрий Жирков, 68)

29 мая 2005 года. Москва, «Локомотив». 25 000 зрителей

Второй Кубок России в истории «армейцев» был добыт усилиями Юрия Жиркова, заставившего капитулировать кипера подмосковных «Химок» Горгия Ломаю в середине второго акта. Более того, 11 днями ранее ЦСКА еще и КУЕФА взял, грохнув в финале португальский «Спортинг» (3:1). Успешный год!

То был дебютный финал «красно-черных» — и первый блин получился комом: не беда — спустя 15 лет они получат еще один шанс завоевать хрустальную вазу, сразившись с «Зенитом».

Финал-2006. Разгром в эндшпиле

ЦСКА — «Спартак» (Москва) — 3:0 (Жо, 43, 90+3, Вагнер Лав, 90)

20 мая 2006 года. Москва, «Лужники». 67 000 зрителей

Жо (ЦСКА). Фото: Imago

Без шансов для «красно-белых», в конце матча при счете 0:1 оставшихся в меньшинстве — за неспортивное поведение в раздевалку на 88-й минуте был отправлен бразильский опорный хавбек Моцарт, схлопотавший прямую красную. Поэтому дальнейший разгром уставшего и обескровленного соперника был делом техники — Жо на пару с Вагнером Лавом быстренько довели дело до обидных 0:3. Есть третий национальный Кубок!

Финал-2007. Шотландский след

«Локомотив» — «Москва» — 1:0 (Гарри О’Коннор, 102)

27 мая 2007 года. Москва, «Лужники». 50 000 зрителей

Пятый триумф «железнодорожников» в розыгрышах Кубка России стал одним из самых трудных. «Москва» держалась как могла, но в овертайме дрогнула, не уследив за шотландским нападающим «Локо» Гарри О’Коннором. К слову, пока тот финал остается последним в истории «горожан».

Финал-2008. Когда от героев до антигероев — один удар

ЦСКА — «Амкар» — 2:2 (Вагнер Лав, 65, Жо, 75 — Никола Дринчич, 57, Томислав Дуймович, 64), по пенальти — 4:1

17 мая 2008 года. Москва, «Локомотив». 23 000 зрителей

В тяжелейшей схватке «армейцы» сумели одолеть «Амкар» и взять свой четвертый по счету кубковый трофей лишь посредством лучшего пробития послематчевых 11-метровых ударов. Жирков, Вагнер Лав, Жо и Янчик свои походы к «точке» реализовали блестяще, а клуб из Перми подвели балканцы Дринчич (пробил мимо) и Дуймович (сэйв Акинфеева), которые ранее сумели отличиться в основное время, но под конец явно «перегорели».

Финал-2009. «Рубиновым» не хватило считанных секунд

ЦСКА — «Рубин» — 1:0 (Евгений Алдонин, 90+2)

31 мая 2009 года. Химки, «Арена Химки». 13 000 зрителей

Почувствовав вкус успеха, «армейцы» во главе с бразильцем Зико триумфовали в Кубке России второй год кряду и 5-й раз за всю историю, получив хрустальный трофей на вечное хранение.

Вновь не обошлось без нервов (шутка ли, с 13-й минуты противостоять сопернику в меньшинстве после удаления Мамаева, не давшего Домингесу выйти на свидание с Акинфеевым!), но как тут не вспомнить одну из золотых футбольных аксиом «игра забудется — результат останется». Решающий выстрел — в активе Алдонина, точнехонько выстрелившего метров с тринадцати в левый от вратаря Рыжикова угол.

Финал-2010. Роковая «точка» для «Сибири»

«Зенит» — «Сибирь» — 1:0 (Роман Широков, 60, пен)

16 мая 2010 года. Ростов-на-Дону, «Олимп-2». 15 840 зрителей

Ognennye-citaty-Roman-Shirokov-o-fanatah-debilah-ishakah-i-prjamyh-nogah
Роман Широков. Фото: ФК "Зенит"

Первый финал Кубка России, проведенный за пределами Москвы и Московской области (решающий матч годом ранее состоялся в Химках). Первым городом для популяризации турнира в регионах избрали Ростов, где по итогу на небольшом, но уютном «Олимпе-2» был собран аншлаг.

Второй успех «сине-бело-голубых», во главе которых тогда стоял итальянский алленаторе Лучано Спаллетти, стал возможен благодаря пенальти, назначенному главным арбитром финальной встречи Александром Колобаевым за полчаса до конца. Роман Широков судейский вердикт исполнил четко — и подарил «Зениту» заветный Кубок. Но специалисты отмечали, что дебютант этой стадии, новосибирский ФК «Сибирь», на фоне более именитого оппонента держался вполне достойно.

Финал-2011. Забивать — для слабаков

ЦСКА — «Алания» — 2:1 (Сейду Думбия, 12, 71 — Данило Неко, 22)

22 мая 2011 года. Ярославль, «Шинник». 12 900 зрителей

Уникальный случай: «Алания» пробилась в финал, не забив и не пропустив в основное время ни единого мяча на предыдущих стадиях — КАМАЗ, «Горняк» и «Ростов» были пройдены по пенальти после 0:0 в основное время, а «Сатурн» в четвертьфинале так и вовсе снялся с розыгрыша!

Впрочем, «армейцы» быстро нашли отмычку к воротам владикавказского клуба, усилиями Сейду Думбия завоевав шестой национальный Кубок в истории.

Финал-2012. Дебют для Екатеринбурга

«Рубин» — «Динамо» (Москва) — 1:0 (Роман Еременко, 78)

9 мая 2012 года. Екатеринбург, «Центральный». 26 700 зрителей

Первый кубковый трофей «рубиновых» Курбана Бердыева — он пока же и последний. Впервые финал состоялся в Екатеринбурге — и именно этот город спустя восемь лет удостоится чести повторно принимать решающий матч национального турнира.

Финал-2013. Последний славный день в кубковой истории «армейцев»

ЦСКА — «Анжи» — 1:1 (Ахмед Муса, 7 — Лассана Диарра, 74), по пенальти — 4:3

1 июня 2013 года. Грозный, «Ахмат-Арена». 30 500 зрителей

Седьмой Кубок для «армейцев» был добыт на забитой под завязку «Ахмат-Арене» — казалось бы, весомая заявка на национальный рекорд? Но вскоре ЦСКА не только догонят, но и сбросят с трона. Более того, за последующие 7 лет «спортклуб» больше ни разу не триумфовал в розыгрышах Кубка России... Очередное проклятье или показатель класса?

Финал-2014. Исторический успех «желто-синих»

«Ростов» — «Краснодар» — 0:0, по пенальти — 6:5

8 мая 2014 года. Каспийск, «Анжи-Арена». 19 500 зрителей

Первый кубковый трофей в истории «сельмашей» был завоеван в серии послематчевых 11-метровых. После нулей в основное и дополнительное время «Ростов» был более успешен в пробитии пенальти, реализовав 6 ударов из 7 (не забил лишь Александр Гацкан), в то время как у «быков» смазали Рагнар Сигурдссон и Юрий Газинский.

Финал-2015. «Паровоз» несокрушим!

«Локомотив» — «Кубань» — 3:1 (Эль-Хаджи Ньясс, 73, Мубарак Буссуфа, 104, Алексей Миранчук, 111 — Владислав Игнатьев, 28)

21 мая 2015 года. Астрахань, «Центральный». 16 000 зрителей

Predsedatel' soveta direktorov Lokomotiva vyskazalsja ob uhode Sjomina
Юрий Сёмин; фото: пресс-служба ФК «Локомотив», Александр Погребняк

Начиная с 2015-го «Локо» успешно ввязался в заочную погоню за ЦСКА по количеству завоеванных Кубков России, по итогу благополучно обойдя «армейцев». В 2015-м «железнодорожники» встретили на своем пути более скромную, но крайне неуступчивую «Кубань», окончательно сломив ее сопротивление в овертайме и взяв шестой трофей.

Финал-2016. Антирекорд «коней»

«Зенит» — ЦСКА — 4:1 (Халк, 34, пен, 63, пен, Александр Кокорин, 55, Артур Юсупов, 70 — Аарон Оланаре, 36)

2 мая 2016 года. Казань, «Казань Арена». 36 562 зрителя

Разгромно уступив «сине-бело-голубым» (это был третий по счету трофей «Зенита»), московский ЦСКА стал главным неудачником розыгрышей Кубка России: в пассиве «армейцев» — 4 проигранных финала (в 1993-м, 1994-м, 2000-м и, соответственно, в 2016-м). Отметим, что по этому показателю «кони» обошли столичное «Динамо», трижды оступавшееся в решающих битвах за желанный хрустальный кубок (1997, 1999 и 2012).

Финал-2017. «Локо» сбрасывает ЦСКА

«Локомотив» — «Урал» — 2:0 (Игорь Денисов, 76, Алексей Миранчук, 90)

2 мая 2017 года. Сочи, «Фишт». 24 500 зрителей

«Железнодорожники» Юрия Семина в легком стиле смогли завоевать седьмую хрустальную вазу и догнать московский ЦСКА по выигранным национальным Кубкам, разделавшись с дебютантом финалов — «Уралом» Александра Тарханова.

Финал-2018. Лебединая песня «тосненцев»

«Тосно» — «Авангард» — 2:1 (Алексей Скворцов, 110, Резиуан Мирзов, 80 — Игорь Киреев, 16)

9 мая 2018 года. Волгоград, «Волгоград Арена». 40 373 зрителя

Один из самых «нехайповых» финалов с оглядкой на имена пробившихся туда команд, которые никогда ранее не забирались столь далеко. Трофей достался перволиговому «Тосно», представляющему Ленинградскую область. Более того, благодаря этому успеху «тосненцы» получили призовые в размере 6 миллионов рублей (увы, вскоре клуб будет расформирован), в то время как курский «Авангард» взял в два раза меньший куш.

Финал-2019. «Железнодорожники» — официально лучшие

«Локомотив» — «Урал» — 1:0 (Дмитрий Баринов, 27)

22 мая 2019 года. Самара, «Самара Арена». 38 018 зрителей

Повторение финала 2017-го, только счет в этот раз оказался в два раза приличнее. Победив благодаря голу Баринова, «Локомотив» Семина установил новый рекорд по числу добытых национальных Кубков: тогда их в активе «паровозов» стало 8 — и это на один трофей больше, чем у ЦСКА!

Соответственно, Юрий Павлович Семин — еще и самый титулованный тренер за всю историю розыгрышей Кубка России: у него в тренерском послужном списке — 6 хрустальных ваз, в то время как у ближайших преследователей, Валерия Газзаева и Олега Романцев, 4 и 3 Кубка соответственно.

Финал-2020. «Зенит» врывается в топ-тройку

«Зенит» — «Химки» — 1:0 (Артем Дзюба, 84, пен)

25 июля 2020 года. Екатеринбург, «Екатеринбург Арена». 3 408 зрителей

Самый поздний финал национального Кубка, состоявшийся аж в июле. Причина банальна — коронавирусные проделки, существенно сместившие футбольный календарь. А еще в тот день была зафиксирована самая низкая посещаемость: всему виной — карантинные ограничения, из-за которых трибуны «Екатеринбург Арены», способные вместить почти 35 700 болельщиков, было разрешено заполнить лишь на 10 процентов.

Smolnikov-ne-sygraet-protiv-Orenburga-Dzjuba-mozhet-byt-gotov-na-100-procentov
Артём Дзюба; фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

«Сине-бело-голубым» в схватке за трофей противостоял заведомый аутсайдер в лице подмосковных «Химок» — но подопечные Сергея Семака едва не столкнулись с необходимостью решать судьбу матча в экстратаймах. Благо, под конец основного времени воронежский арбитр Владимир Москалев после фола Гапона на Малкоме справедливо указал на «точку», с которой Артем Дзюба хладнокровно вывел «Зенит» вперед и принес питерскому клубу четвертый Кубок в истории. Ох, а попади Егор Данилкин в створ на распоследних секундах — увы, защитник «красно-черных» лишь заставил содрогнуться штангу...

Таким образом, «зенитчики» по количеству выигранных чаш выскочили на единоличное третье место среди всех российских коллективов. Правда, до лидера, московского «Локомотива», еще очень и очень далеко.

Финал-2021. «Локо» творит историю на наших глазах!

«Локомотив» — «Крылья Советов» — 3:1 (Франсуа Камано, 15, Федор Смолов, 48, пен, Мурило, 84 — Владислав Сарвели, 22)

12 мая 2021 года. Нижний Новгород, «Нижний Новгород». 20 808 зрителей

Самарские «крылышки», на пути к финалу лихо прошедшие омский «Иртыш» (5:0, 1/64-я), ставропольское «Динамо» (4:1, элитный групповой раунд), волгоградский «Ротор» (3:0, элитный групповой раунд), «Химки» (4:0, 1/8-я), московское «Динамо» (2:0, 1/4-я) и грозненский «Ахмат» (0:0 в основное время и 4:1 по пенальти, полуфинал), в решающем матче оконфузились, допустив непозволительно большое количество ошибок в окрестностях собственных ворот.

За что и поплатились: опытнейший кубковый боец, столичный «Локомотив» Марко Николича, быстро повел в счете усилиями гвинейца Камано, реализовавшего мини-буллит после срезки алжирца Зеффана, после чего позволил представителю ФНЛ отыграться (Сарвели увенчал блестяще разыгранную комбинацию) — но в конечном итоге довел дело до логичного итога, подтвердив фаворитизм. Смолов четким выстрелом с 11-метрового, назначенного за фол Божина на нем же, и свеженький бразилец Мурило эффектным ударом головой под перекладину сняли все вопросы, оформив завоевание 9-го Кубка России — рекорд переписан!

Любопытно, что «Локо» в каждом матче розыгрыша национального Кубка 2020/21 забивал строго по 3 гола: кроме «крылышек» (3:1) от «железнодорожников» ранее пострадали «Тамбов» (3:0), «Сочи» (3:1) и московский ЦСКА (3:0).

А «Крылья», увы и ах, во второй раз в истории остановились в шаге от заветного трофея. Бог любит троицу?