Вспомнить всё: самые удивительные голевые перестрелки на ЧМ

Вспомнить всё: самые удивительные голевые перестрелки на ЧМ - фото

Аксиомой выглядит утверждение: чемпионат мира традиционно собирает под своими знаменами лучшие команды планеты. Но это не означает, что от участия в мундиале отсекаются откровенные аутсайдеры. Квоты федераций, фарт во время квалификации и различные сопутствующие факторы иногда позволяют проникнуть на ЧМ откровенно «левым» и слабым командам, которые в финальной стадии попадают под каток гегемонов мирового футбола — и громко сдуваются, с треском и позором покидая турнир.

Случаются и локальные неудачи, когда один из фаворитов уничтожается более мощным и удачливым соперником. Первым делом всплывает в памяти полуфинал бразильского ЧМ-2014, ставший для хозяев одной из величайших футбольных трагедий в истории.

Сегодня в первой части материала мы вспоминаем главные разгромы, случившиеся в финальных стадиях чемпионатов мира вплоть до 1954-го года. И сразу оговоримся: в наш перечень попали только те встречи, в которых в сумме было забито 8 и более голов.

ЧМ-1930 (УРУГВАЙ)

Группа А. 19 июля. Монтевидео, «Сентенарио», 42 100 зрителей

Мексика — Аргентина — 3:6

Голы: Мануэль Росас (42, пен, 65), Роберто Гайон (75) — Гильермо Стабиле (8, 17, 80), Адольфо Сумельсу (12, 55), Франсиско Варальо (53)

Первый же чемпионат мира порадовал форменным разгромом: расстарались «альбиселесте», уничтожившие мексиканцев на стадии группового этапа. В этом поединке было назначено сразу три пенальти. Сначала удар аргентинца Фернандо Патерностера отразил вратарь соперников Оскар Бонфильо, затем защитник сборной Мексики Росас реализовал свой подход к точке. А «на закуску» кипер аргентинцев Анхель Боссио парировал еще один выстрел Росаса, но настырный бек все же сумел отличиться после добивания.

Vspomnit-vsjo-samye-udivitelnye-golevye-perestrelki-na-ChM1930-840x368

К 55-й минуте второго тайма Аргентина вела — страшно подумать! — со счетом 5:1, но вследствие допущенной расслабленности цифры на табло выросли до не столь безопасных для номинальных гостей 5:3. Эпохального камбэка не случилось. За 10 минут до финального свистка боливийского арбитра Улисеса Сауседо миниатюрный аргентинский нападающий Гильермо Стабиле, дебютировавший на международной арене, оформил свой первый и последний хет-трик на ЧМ. Так он окончательно похоронил все шансы «ацтеков» на сохранение лица. Всего в активе Стабиле будет 8 мячей, с которыми форвард станет лучшим бомбардиром того мундиаля.

Как сложатся судьбы команд? Мексиканцы, не набравшие ни одного очка при разнице мячей 4-13, заняли последнее место в группе А. Зато «бело-голубые» гордо прошагают в плей-офф с первого места, набрав максимальное количество очков — 6 (за победу начислялось по два зачетных пункта). С учетом того, что на дебютном мундиале было всего четыре группы, лучшие команды попадали сразу в полуфинал. Там набравшие отменный ход аргентинцы, которых их многочисленные фанаты на протяжении всего турнира гнали вперед лозунгом «Победа или смерть!», раскатали сборную США со счетом 6:1. Но в финале с Уругваем, выйдя вперед (2:1), «серебряные» в итоге рассыпались — и проиграли 2:4.

ЧМ-1934 (ИТАЛИЯ)

Первый раунд. 27 мая. Рим, «Национале ПНФ», 13 000 зрителей

Италия — США — 7:1

Голы: Анджело Скьявио (18, 29, 64), Раймундо Орси (20, 69), Джованни Феррари (63), Джузеппе Меацца (90) — Альдо Донелли (57)

На столичном стадионе «Национале ПНФ», который не сохранился до наших дней (обветшалую арену, названную в честь Национальной фашистской партии, снесут в 1953-м), Италия сумела добыть одну из крупнейших побед за всю историю выступлений на мундиалях.

Хет-трик 28-летнего форварда «Болоньи» Анджело Скьявио, дубль «ювентини» Раймундо Орси, к которым по одному точному удару прибавили инсайд «Ювентуса» Джованни Феррари и в будущем один из величайших итальянских футболистов Джузеппе Меацца, оформили безоговорочный разгром «звездно-полосатых». Причем, вплоть до 63-й минуты американцы «горели» с вполне приличным счетом 1:3. Но поднажавшие итальянцы, подгоняемые неистовой поддержкой родных фанатов, все же закатали «штатников» в газон.

Vspomnit-vsjo-samye-udivitelnye-golevye-perestrelki-na-ChM1934-840x562

Сборная США вылетела с турнира на первом же этапе, а вот «скуадра» в итоге станет триумфатором ЧМ, завоевав чемпионский трофей. Для этого ей пришлось на жилах одолеть Испанию в четвертьфинале (1:1, в матче-переигровке 1:0) и минимально переиграть австрийцев благодаря голу Энрике Гуайты в 1/2-й. А в финале Италия перестреляла Чехословакию в дополнительное время (2:1), решающий гол на счету Анджело Скьявио.

ЧМ-1938 (ФРАНЦИЯ)

1/8 финала. 5 июня. Страсбур, «Мено», 13 000 зрителей

Бразилия — Польша — 6:5 (после дополнительного времени)

Голы: Леонидас (18, 93, 104), Ромеу (25) Перасио (44, 71) — Фредрик Шерфке (23, пен), Эрнест Вилимовский (53, 59, 89, 118)

Розыгрыш французского чемпионата мира стартовал сразу со стадии 1/8-й финала, минуя групповой этап. Безусловно, самым результативным и увлекательным футболом порадовала пара, в которой скрестили шпаги Бразилия и Польша.

Оставалась одна минута до истечения основного времени данного поединка. Бразильцы вели 4:3. Они уже мысленно праздновали победу и готовились к следующему раунду, но тут поляк Эрнест Вилимовский сотворил, казалось бы, невозможное. Подхватив мяч, он проворно отправил его в ворота латиноамериканцев — 4:4, продолжаем!

Героем встречи стал бразильский нападающий Леонидас, который сумел открыть счет, а затем забил два гола в дополнительное время, чем избавил «селесао» от необходимости проведения крайне нежелательной и изнурительной переигровки. Не спасло «посполитых» и очередное взятие в исполнении Вилимовского, чей итоговый голевой покер абсолютно удивительным образом не помог вырвать даже ничью. Вы припоминаете похожие примеры в истории?

Но уже в следующей стадии бразильцы не сумеют избежать переигровки. Первый матч с Чехословакией не выявил победителя (1:1, за «селесао» отличился Леонидас), а вот повторная встреча вывела латиноамериканцев в полуфинал (2:1, вновь забил Леонидас, еще один гол в активе Роберто). Увы, там Бразилия сложит оружие перед более мощной сборной Италии (1:2), по итогу выигравшей ЧМ-1938.

Vspomnit-vsjo-samye-udivitelnye-golevye-perestrelki-na-ChM1938-840x473

Интересно, что представители «селесао» были настолько уверены в своей победе над итальянцами, что заранее выкупили авиабилеты на единственный рейс в Париж, где проходил финальный матч. Уговоры главного тренера «скуадры» Поццо уступить посадочные места в случае поражения на бразильцев не подействовали. Латиноамериканцы после проигрыша наотрез отказались перепродать свои билеты, поэтому делегации сборной Италии пришлось добираться в столицу на поезде.

А «селесао» в полном составе вместо Парижа отправились в Бордо играть поединок за третье место, в котором перестреляли Швецию (4:2). Отметим, что именно с таким счетом закончится и финал: Италия расправится с только набиравшими свою великолепную форму венграми.

ЧМ-1950 (БРАЗИЛИЯ)

Группа 4. 2 июля. Белу-Оризонти, «Сете де Сетембро», 5 284 зрителя

Уругвай — Боливия — 8:0

Голы: Оскар Мигес (14, 40, 51), Эрнесто Видаль (18), Хуан Скьяффино (23, 54), Хулио Перес (83), Альсидес Гиджа (87)

В первом послевоенном мундиале, состоявшемся на бразильских полях, также не обошлось без вопиющих разгромов. Парадоксально, но в группе под порядковым номером 4 состоялся лишь один матч, в котором Уругвай камня на камня не оставил от боливийцев, отгрузив в их ворота 8 безответных мячей. Будущие чемпионы мира, уругвайцы, должны сказать «спасибо» сборной Франции, которая по итогам жеребьевки стала их соперницей по групповому этапу, но в последний момент отказалась от поездки в Бразилию. Таким образом, «чарруа» после победы в первом туре автоматически пробились в финальный квартет.

Vspomnit-vsjo-samye-udivitelnye-golevye-perestrelki-na-ChM1950-840x479

Финальная группа. 9 июля. Рио-де-Жанейро, «Маракана», 138 886 зрителей

Бразилия — Швеция — 7:1

Голы: Адемир (17, 36, 52, 58), Шико (39, 88), Манека (85) — Суне Андерссон (67, пен)

Легендарный стадион «Маракана» в Рио стал свидетелем разгромного победного триумфа своих любимцев. Футболисты «селесао» разобрали на запчасти шведов в финальной группе, в которой финишировали на второй строчке и завоевали «серебро». Настоящим героем отчетного противостояния стал талантливейший бразильский центрфорвард Адемир, забивший в скандинавские ворота четырежды. Вы только взгляните на количество болельщиков, посетивших данный поединок — фантастика! Как и счет, зафиксированный на табло и в протоколе британца Артура Эллиса.

ЧМ-1954 (ШВЕЙЦАРИЯ)

Мундиаль 1954-го года был особенно богат на шокирующие результаты, став одним из самых забивных в истории. Помимо приведенных ниже поединков, стоит выделить деклассирование Турцией южных корейцев (7:0, группа 2), разгром Уругваем шотландцев, которые сумели привезти на ЧМ всего тринадцать футболистов (7:0, группа 3) и полуфинальную победу ФРГ в матче с Австрией (6:1).

Группа 2. 17 июня. Цюрих, «Хардтурм», 18 000 зрителей

Венгрия — Южная Корея — 9:0

Голы: Ференц Пушкаш (12, 89), Михай Лантош (18), Шандор Кочиш (24, 36, 50), Золтан Цибор (59), Петер Палоташ (75, 83)

Сверхмотивированные «Араньчапат» свой турнирный ход на швейцарском ЧМ начали лихо — с 9 мячей в ворота Южной Кореи, которая на том турнире стала настоящей грушей для битья. Три гола в ворота «Воинов Тэджу» были отгружены до перерыва, зато во втором тайме венгры разошлись вовсю: Шандор Кочиш оформил хет-трик, Пушкаш и Палоташ — по дублю, а еще одним взятием отличился Цибор. Лихое начало! Южная Корея, к слову, бесславно вылетит из группы 2, после двух матчей получив ужасающую разницу забитых и пропущенных мячей 0-16 и, разумеется, не набрав ни единого очка.

Vspomnit-vsjo-samye-udivitelnye-golevye-perestrelki-na-ChM1954-840x613

Группа 2. 20 июня. Базель, «Санкт-Якоб Парк», 65 000 зрителей

Венгрия — ФРГ — 8:3

Голы: Шандор Кочиш (3, 21, 67, 78), Ференц Пушкаш (17), Нандор Хидегкути (50, 54), Йожеф Тот (73) — Альфред Пфафф (25), Хельмут Ран (77), Рихард Херрман (81)

Этот матч стал генеральной репетицией финала, в котором сойдутся эти же коллективы. Зато насколько кардинально противоположным получился результат! Если в решающем противостоянии немцы неожиданно выгрызут победу (3:2), то на групповой стадии «Араньчапат», считавшиеся главными фаворитами мундиаля, беспощадно разнесут ФРГ со счетом 8:3!

Притом, подопечные Зеппа Гербергера включатся в игру только после 8:1, сумев лишь немного подкорректировать разницу. Единственное огорчение, настигшее сборную Венгрии — травма лидера Ференца Пушкаша, который оклемается только к финальному поединку.

Это поражение отправило немцев в «стык» с Турцией, которая во второй группе набрала столько же очков, сколько и ребята Гербергера. По правилам тех лет, в расчет не брались дополнительные показатели — приходилось проводить игру на выбывание.

Стыковой матч группового этапа. 23 июня. Цюрих, «Хардтурм», 18 000 зрителей

ФРГ — Турция — 7:2

Голы: Оттмар Вальтер (7), Ханс Шефер (12, 79), Макс Морлок (30, 60, 77), Фриц Вальтер (62) — Мустафа Эртан (21), Лефтер Кючюкандонядис (82)

«Янычары» были биты наотмашь: сказался как запредельный настрой сборной ФРГ, жаждущей попадания в стадию плей-офф, так и заведомо худшая физическая готовность турецких футболистов. Последний фактор был особенно критичным, поскольку со времени окончания крайнего матча прошло всего два полных дня — и «полумесяцы» попросту не успели восстановить силы. Не стоит забывать, что эти команды уже встречались между собой в первом туре (4:1) и, соответственно, знали друг друга как облупленные.

Группа 4. 17 июня. Базель, «Санкт-Якоб Парк», 40 000 зрителей

Англия — Бельгия — 4:4 (после дополнительного времени)

Голы: Айвор Бродис (26, 63), Нэт Лофтхаус (36, 91) — Поль Ануль (5, 71), Рик Коппенс (67), Джимми Диккинсон (94, аг)

Настоящий триллер — это про встречу англичан, выигравших группу 4, и бельгийцев, прочно засевших на последнем, четвертом месте.

Основное время поединка завершилось 3:3, что автоматически перевело выяснения отношений в экстра-таймы, предусмотренные регламентом. Но и там победителя определить не удалось: на гол Нэта Лофтхауса, забитый на 91-й минуте, бельгийцы спустя три оборота секундной стрелки ответили автоголом англичанина Джимми Диккинсона! 4:4 — и обе сборные поделили очки между собой.

1/4 финала. 26 июня. Лозанна, «Стад Олимпик де ля Понтез», 30 000 зрителей

Австрия — Швейцария — 7:5

Голы: Теодор Вагнер (25, 27, 53), Альфред Кернер (26, 34), Эрнст Оцвирк (32), Эрих Пробст (76) — Робер Балламан (16, 39), Йозеф Хюги (17, 19, 58)

Неимоверно драматичной перестрелкой порадовали всех любителей Игры на лозаннском стадионе «Стад Олимпик де ля Понтез» национальные сборные Австрии и Швейцарии. И пусть хозяева чемпионата мира уступили 5:7 — этот четвертьфинальный матч запомнился на многие десятилетия не одному поколению болельщиков.

Счет на табло сменялся с калейдоскопической скоростью. К началу шестнадцатой минуты еще держалась унылая нулевка, но уже на 19-й минуте «часовщики» были впереди — 3:0. Поразительно, но еще в первом тайме австрийцы провернули удивительный камбэк, усилиями Вагнера, Кернера и Оцвирка поведя 5:3! На перерыв ушли при счете 5:4 — один гол сквитал швейцарец Балламан. Чего ждать от оставшейся половины было совершенно непонятно. Зрители застыли в томном предвкушении.

Во втором тайме Теодор Вагнер на пару с Йозефом Хюги оформят по хет-трику, а точку в матче поставит нападающий «Das Team» Эрих Пробст —судья зафиксирует в протоколе финальные 7:5. Так еще и австриец Альфред Кернер смазал с пенальти, пробив мимо — могло бы быть еще больше голов!