Кубок Азии: ОАЭ победил Киргизию в дополнительное время

Кубок Азии: ОАЭ победил Киргизию в дополнительное время - фото

Поединок между ОАЭ и Киргизией стал третьим на стадии 1/8 финала Кубка Азии, в котором команды не смогли выявить сильнейшего в основное время. Для этого потребовались ещё 2 тайма по 15 минут.

Киргизы дважды сравнивали счёт – один из голов был забит на 91-й минуте – но не смогли ответить на третий точный удар хозяев турнира. Дебютное выступление «Воинов Ала-Тоо» на Кубке Азии завершилось на первой стадии плей-офф.

На предматчевой пресс-конференции наставник эмиратской сборной Альберто Дзаккерони пообещал, что его команда проявит себя в атаке лучше, чем на групповом этапе. Сегодня «Соколы» забили на 1 мяч больше, чем за 3 предыдущие встречи вместе взятые.

ОАЭ – Киргизия – 3:2 (Эсмаил, 14, Мабхут, 64, Халил, 103 (пен.) – Мурзаев, 26, Рустамов, 90+1)

Эмиратцы открыли счёт после розыгрыша углового. Халифа Мубарак продлил подачу на Хамиса Эсмаила, а тот переправил мяч в сетку головой.

Киргизы восстановили равновесие через 12 минут. Автором дебютного гола сборной в плей-офф Кубка Азии стал Мирлан Мурзаев. 10-й номер «Сыновей высокогорья» переиграл вратаря эмиратцев Халида Эйсу и нанёс удар с острого угла в падении.

На 64-й минуте Али Мабхут оказался один перед воротами дебютантов турнира и прошил Кутмана Кадырбекова.

«Белые соколы» перевели игру в дополнительное время, когда Турсунали Рустамов забил головой после подачи с угла поля. Это произошло на 91-м обороте секундной стрелки.

В первом экстра-тайме Бекжан Сагынбаев нарушил правила на Али Мабхуте в штрафной площади своей команды. Ахмед Халил реализовал пенальти и вывел ОАЭ в следующую стадию турнира.

Также стоит отметить, что игроки Киргизии попали в каркас ворот 3 раза – больше, чем любая другая команда в одном матче на Кубке Азии-2019.

В четвертьфинале ОАЭ встретятся с Австралией. Матч состоится 25 января в Эль-Айне. Сегодня «Соккеруз» обыграли Узбекистан в серии 11-метровых.